15 июля 2012 г. 17:44

Очень понравилось, что в начале каждой главы название песни, цитата из нее, дата, день недели, время восхода, захода, фаза луны. Такие мелочи очень умиляли и расширяли музыкальный кругозор ;)
В книге автор высказывает хвалу пиратским сайтам мр3 и протест буржуям музыкантам, которые зарабатывают миллионы из воздуха. Как человек работающий немного в авторском музыкальном праве, я соглашусь с автором ибо абсолютное авторское право это утопия, которая ведет в никуда.
В центре внимания книги оранжевая революция, она сыграла большую роль и в моей жизни... Какую? Я стала аполитичной.
Я очень увлекалась политикой, в институте, по будущей профессии было положено. Оранжевая революция случилась, когда я училась на 3 курсе, но в отличии от других я не видела правых и левых, я видела лишь то как управляют массами и говорят куда идти. От чего мне стало противно и отвернуло от политики по сей день.

"Год назад господин Усольцев сподобился — лично приехал, дабы позвать на Майдан, в палатках ради честных выборов помёрзнуть. Сам, правда, не мёрз — занят слишком. А вот супруга решилась пример подать, благо шуба норковая имелась."

Как сказал Профессор:

"В стране готовится переворот, причём стены станут прошибать именно вашими лбами. А вы эти лбы охотно подставляете."

В книге так же 2 партии «Отечества и Порядка» и «Нам Здесь Жить», по книге есть некоторые отклонения от реализма, но в целом кто из них Регионы, а кто "Наша Украина" было понятно.

При своей затянутости, книга написано, очень сумбурно, иногда о каких то событиях автор не считает нужным писать, а просто упоминает, как уже прошедшие или не упоминает, но читатель должен догадаться откуда вылез этот пьяный рояль.

Главный герой вызывал у меня большое не понимание. Студент, очкарик, историк, 3 курсник, становится главой регионального подполья товарищем Севером. Голоса в голове, раздвоение личности, "Бойцовский клуб", бессмысленная борьба с системой... хм-м-м-м... скучно...

Параноидальное желание залить всех в бетон: "В бетон... бетон..." периодами утомляло.
Девушка героя колхозница, к которой он бегает в общагу с шоколадкой "Свиточ" молочная с орехами, спит со своим начальником и его братом, говорит о сложности и жизни и любви к герою. Буэ!

"Варя словно испытывает, на прочность проверяет, на боль. «Не целуй пока, рот прополощу. Я сегодня хачу два раза минет робыла». Зачем так, за что?"

Жутко раздражал украинский в русском написанием, смотрелось как глумление над украинским языком. Блин, ну название английских песен он же русскими буквами не писал. Обидно.

Кстати откуда взялся товарищ Север так и осталось не понятно. Концовка меня оставила в таком же ауте, как и главного героя, которому открыла дверь Варя...
Четкой концовки сводящей все воедино нет и куча хвостов, которые просто остались висеть в воздухе.

70% книги это история и выплывающая из нее политика, и политика выплывающая в историю. К моему сожалению не люблю ни то не другое, поэтому было скучно.