raimer

дальневосточный обыкновенный

14 декабря 2020 г. 11:09

Пожалуй, если фэнтези для вас - это всегда нечто конкретное, как, например, история попаданца или академии, где учатся вампиры и маги, или миссия Героя по добыче Артефакта, то эта книга вам вряд ли понравится. В этой книге скорее ощущается связь жанра с его прародителями - сказками, мифами и легендами, поэтому от истории веет древней тайной и чудесами. Хоть я и не жила в то время, когда была впервые издана "Последняя из единорогов", мне кажется, тогда волшебный мир еще не был самоцелью и картонными декорациями к заурядной истории, а книга не попадала под определение "фэнтези" только по наличию ключевых слов, и не важно, что их обилие торчит из текста, как сухая солома.
Не утверждаю, что весь жанр сейчас таков, но все же стараниями многих он перестал восприниматься как нечто глубокое.

Сюжет "Последней из единорогов" достаточно прост, и если пересказать его своими словами, получим как-раз таки набор, ставший клише: единороги, маг, странный замок и мрачный король, принц и ведьмино проклятье. Но не сюжет ставит эту книгу в один ряд с классикой фэнтези, а язык, мифопоэтичность и ощущение прогулки по другому миру или чужим снам, в которых все тягуче-переливчато, и одно тут же перерождается в другое.

Если вам претит пафос метафоры, то снова эта книга может не понравится. Образных сравнений здесь не просто много, они основа текста:

На горячем и прокисшем небе лужей цвета львиной шкуры висело солнце.
Она придерживала голос, как края раны.
...внезапный звездный свет ее плеч придал всей его болтовне о магии привкус песка в горле.

Я вполне могу представить чтение этой книги на ночь ребенку - медитативный текст обязательно будет рождать яркие образы за закрытыми глазами. Хоть это и не совсем простая сказка, ребенок воспримет несложный сюжет, а взрослый читатель услышит свое: например, прочувствует всё вложенное автором в историю маленького городка посреди безрадостной земли, где жители ради богатства отказались от счастья: радости созидания, красоты, песен и даже детей. Где-то уловит грустную иронию, а где-то - мысли о том, что лишь смертная красота красива по-настоящему, потому что лишь смертное может быть живым, а существовать вне времени - все равно, что существовать вне жизни.

Эта книга напомнила мне о чудесах, в которые веришь в детстве, о волшебном мире, который может прятаться в замшелом дереве и о тайнах, которые носят в себе туманы.

Где-то на юго-восток от его двенадцатого ребра начали пробуждаться чудеса, и сам он, еще отражая свет леди Амальтеи, начинал светиться.

Прочитано в рамках игр "Собери из всех" и "Колесо года"

Фэнтези и сейчас умеет за рамки шаблона)

Я с этим не спорю)
Как раз и не утверждаю, что абсолютно весь жанр сейчас шаблонный