Mao_Ri

ффантастический единорог

14 декабря 2020 г. 09:33

В истории нашей планеты учены выделяют пять массовых вымираний живых организмов, последний из которых касается исчезновения динозавров. Доподлинно установить причины сейчас крайне сложно, но склоняются к версии, что виной всему изменение климата, вулканическая активность, закисление мирового океана, метеорит. В разные периоды вымирало чуть ли не до 95% разнообразных видов, существовавших на Земле на тот момент.

Вымирание это не мгновенный процесс, даже не вопрос одного-двух месяцев, и заметить его чаще всего можно лишь пост фактум. Но люди в последнее время все чаще отмечают, что те или иные живые существа все реже встречаются в тех местах, где еще несколько лет назад их было много. Автор книги приводит разные примеры, как самые обычные люди, даже не всегда ученые замечают и удивляются, что раньше встречали в такой-то местности полным-полно лягушек, а теперь их не видно и не слышно. Или отмечают, что летучие мыши уже не первые год массово умирают в местах их скоплений, при этом площадь "высокой смертности" затрагивает все больше пещер, а на тельцах мышей находят странный белый налет. Сейчас ученые придерживаются версии, что всему виной разнообразные грибки и прочие паразиты, которые раньше не водились в средах обитания животных, но с развитием глобализации были развезены людьми по всему свету.

Другой пример вымирания животных Не стало в мире бескрылых гагарок. К сожалению, они были легкой и желанной добычей для людей. То же самое касается некоторых крупных животных, у которых в дикой природе нет естественных врагов и у которых медленные темпы воспроизводства. Человек, убивая даже по одному-двум представителям таких животных за какой-то период времени, приведет к постепенному вымиранию. А тем более, что человек обычно убивает в гораздо больших масштабах.

Так или иначе, но человек становится виной разворачивающегося на наших глазах шестого вымирания. Где-то напрямую убивая ради мяса, шкуры, перьев, зубов и прочего. Где-то неосознанно, случайно: глобализация привела к тому, что живые существа вместе с людьми свободно перемещаются по свету, ну а развитие промышленности изменяет наш климат (тут и глобальное потепление, и озоновые дыры, и закисление океана и прочие, прочие, прочие "достижения" развития человечества). К сожалению, человек не может прекратить развиваться технологически, но в наших силах постараться снизить последствия всего этого. А где не получилось предотвратить пагубное влияние, там помочь сохранить виды животных, отправляя их в охраняемые зоны, помогать им размножаться или на крайний случай сохранить генный материал.

Книга написана понятным и живым языком, без апломба и истеричных обвинений человека во вреде природе. Автор приводит много примеров, говорях о вымирании животных за время существования человека, и рассказывает, почему именно человека можно считать виновным в этом. А так же автор высказывает восхищение людьми, которые сегодня самоотверженно пытаются помочь животных продолжить свое существование. Это действительно замечательные люди. И я надеюсь, что человечество сейчас на пути к осознанному сохранению природы и климата.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"