Rummans

14 декабря 2020 г. 03:09

В первую очередь мне эта история понравилась попыткой избавиться от шаблонов, принятых в ромфанте, особенно в книгах о попаданках.
Главная героиня, Снежка, учится на ВМК МГУ, увлекается шахтматами, решает сложнейшие задачи из области искусственного интеллекта и уже давно влюблена в своего школьного друга, а теперь однокурсника, Сашку. У девушки невзрачная внешность и низкая самооценка (не считая учебы), у которой есть веские причины. Так сложились обстоятельства, что по воле злопыхательницы Снежка тонет в Москва-реке и попадает в мир Риджии и, о ужас, в земли темных эльфов - дроу. Тут следует сделать отступление и сообщить, что дроу - мои любимые персонажи в компьютерных играх, поэтому мой интерес сразу усилился.
Наш шахматный гений оказывается в плену и теперь она кукла колдуна и повелителя дроу, а значит в любой момент по щелчку их пальцев ее жизнь прервется. А дальше начинаются приключения и просчет стратегий освобождения, розыгрыш разнообразных шахматных комбинаций в обострившихся отношениях между Светлыми и Темными, поиск правды и своего места в этом новом мире.
Любовная линия здесь есть, но пока весьма в зачаточном состоянии, что лично меня порадовало. Хорошо прорисованный мир и проработанный сюжет тоже характеризуют эту книгу только с лучшей стороны.
Очень надеюсь, что продолжение меня не разочарует.