meness

по организации беспорядка в своей голове

14 декабря 2020 г. 02:24

4 Нет повести печальнее на свете

Когда в свете, падающем из далеких окон второго этажа, стали видны выступившие у Сатоко слезы, сердце Киёаки наполнило мрачное удовлетворение.

Ах, до чего же восхитительный у автора язык! Как цветение сакуры в феврале. Как рисовка в полнометражках Синкая. Как Эрен в облике титана. Как виды неба в аниме, и так далее. Ну вы поняли, я надеюсь. Можно было назвать повествования слегка затянутым в некоторых сценках, но чаще ты просто наслаждаешься языком автора, и вообще не имеет значения, о чём он там пишет.
Еще немного взбесил момент (а точнее, таких моментов было два), когда была жутко напряжённая ситуация, ты сидишь переживаешь, что же Киёаки ответит отцу и раскроет ли правду, и вдруг автор пускается в длинное описание картины на стене. Я скрежетала зубами и могла думать только о том, что же там будет дальше, и сфокусироваться на тексте вообще не представлялось возможным. Не надо так делать.
Это мой совет в Новогоднем флешмобе и, традиционно уже, он пробежал мимо моих пожеланий. Душа просила романтики, а мне подкинули трагедию. Но совсем не жалею, что познакомилась с чудесным автором и интересной историей.

Восемнадцатилетний школьник Киёаки - сын богатого маркиза и довольно странный меланхоличный юноша. Ну и просто красавчик. На его красоте сделан особый акцент, надо сказать. Хотя сам герой своей привлекательности большого значения не придаёт. Поэтому в данной роли я себе представила прекрасного Миуру Харуму в его лучшие годы. RIP. Хотя этот парень определённо слишком милый, как для нашего изображающего холодный айсберг в океане, главного героя.
картинка meness
Жилось Киёаки сначала хоть и скучно, но вполне неплохо, пока он сам не создал себе кучу проблем. Во всех бедах он может винить только себя, хотя Киёаки такая мысль в голову не приходила. Он прекрасно знал, что его подруга детства Сатоко давно в него влюблена, он и сам испытывал к ней чувства, но глупая инфантильность постоянно мешала ему принимать адекватные решения. Сатоко абсолютно верно назвала его ребёнком, вот только это не мешало ей сойти с ума по этому угрюмому интроверту, который и сам не знает, чего хочет.

У вас есть способность делать меня счастливой, но вы редко ею пользуетесь.

Глупо винить его за эту незрелость, Киёаки не мог разобраться в своих чувствах, и даже когда вроде разобрался, глупая самурайская гордость не дала мыслить здраво и подумать о последствиях своих решений. Да и адекватного представителя мужского пола (впрочем, как и женского), который мог бы стать для него примером или неким наставником, рядом не было. Поэтому парень обижается и делает глупости, потом поддаётся эмоциям и делает глупости, а потом возводит в абсолют свои чувства, и снова делает глупости.

С горькой радостью Хонда обнаружил, как трудно заставить человека поверить во что-то с помощью логики и как легко это сделать, ссылаясь на чувства, пусть и мнимые.

Поэтому не смотря на "сами виноваты", персонажам действительно сочувствуешь. Даже не взирая на то, что по-настоящему приятных героев тут нет. Ну разве что Сатоко не вызывает негативных эмоций, не смотря на все веточки сакуры, которые она наломала. Мне казалось, она с самого начала прекрасно осознавала, что погубила себя, но не могла и не хотела отказываться от Киёаки. Наверно, эта смелая девушка до самого конца не жалела о своём выборе и считала, что непродолжительное счастье с любимым человеком стоило всех несчастий, последовавших после. Хотя как знать. Вряд ли она ожидала прямо таких последствий.
И уж после финальной сцены в монастыре с Хондой, Сатоко должна была сожалеть о своём выборе, который погубил столько жизней.

Люди — странные создания. Все, до чего мы дотрагиваемся, мы оскверняем, при этом в душе у нас есть все задатки для того, чтобы стать святыми.

Атмосфера книги довольно мрачная и трагичная, причём именно в эмоциональном плане, потому как внешне всё обычно очень красиво и изящно. Восток - дело тонкое, как говорится. Ценности в Японии того времени, конечно, были ужасны, но это уже история, там ничего не изменишь.

Человек не в состоянии смотреть на вещи взглядом, отличным от взглядов того времени, в котором живет.

После прочтения немного выпадаешь из позитивной реальности, сразу такая грустьпечальтоска наваливается. Но книга мне понравилась. Обязательно буду читать автора ещё, очень уж красиво он пишет.
Четыре сна из пяти.
картинка meness
Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба
За совет благодарю El_erizo