15 июля 2012 г. 15:22

Во второй части трилогии Эдит Несбит о пятерых детях и их приключениях к ребятам в руки попадает самый настоящий волшебный ковер, купленный у старьевщика всего за двадцать два шиллинга и девять пенсов (смешная плата за исполнение желаний). Развернув ковер, дети находят золотое яйцо, из которого позже вылупится Феникс. И Феникс, и ковер способны исполнять желания, правда, Феникс делает это неохотно, его нужно очень вежливо просить об этом, поскольку он птица единственная в своем роде, бесценная и невероятно тщеславная. Волшебный ковер в этом плане попроще, он исправно выполняет свою функцию: три желания в один день, это вам не Саммиэд, который мог исполнить одно желание, от силы три, за одни сутки (кстати, в этой книге читатель вновь встретит песчаную фею).

Если в первой части исполненные желания детей каждый раз имели один и тот же результат: ребята оставались ни с чем и делали лишь хуже себе самим и окружающим; в этот раз все по-другому, желания детей сбываются, и этим они осчастливливают не только себя, но и других людей.

Однако, у всякой сказки есть конец, и, когда волшебный ковер начинает терять свою силу, разлохматившись и порвавшись от бесконечных путешествий и передряг, в которых он побывал вместе с детьми, заканчивается и эта история. Феникс, вновь обратившись яйцом, исчезает вместе с ковром в неизвестном направлении, но автор намекает читателю, что через два тысячелетия ковер и Феникс будут вновь обнаружены. К сожалению, ко мне в руки они уже не попадут, а ведь так хочется немного сказки в будний день.

P.S. На мой взгляд, книга прекрасно подходит для чтения вслух. Все действие происходит в ноябре-декабре, думаю эта история просто идеальна для чтения взрослыми детям поздней зимой, перед праздниками. Лично я так и планирую поступить.

Книга прочитана в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!".