15 июля 2012 г. 14:05

Акунину не давали покоя лавры Дэна Брауна, он подумал - я хуже что ли? и написал Квест. мелко порубил исторические события, крупно нашинковал политических деятелей, приправил эликсирами молодости и власти, сбрызнул любовной интригой (и совершенно зря), оформил как компьютерную игру - направо пойдешь на следующий уровень попадешь, налево пойдешь - гейм овер тебе, товарищ, - и получилось... Квест получился. роман о том как американский супермен сотоварищи спасает мир от доморощенных гениев из СССР. начинается все очень даже интересно, и на самом деле в лучших традициях Брауна (не орите на меня, почитатели Акунина, конечно-конечно, он в сто раз круче, угу) - симпатичного ученого вызывает к себе сильный мира сего и дает ему задание, в помощники, как обычно, попадает двадцатипятилетняя стройная, красивая, голубоглазая княжна, каким-то образом уже умудрившаяся стать великим ученым. и страшный мужик с большим чемоданом - чтобы жизнь медом не казалась. читалось все это дело на одном дыхании. до тех пор, пока наши герои не приехали в Советский союз. уж как я не люблю эту страну, а тут еще противней. аббревиатуры, цыгане, музеи, тайники, эликсиры - все смешалось в акунинском королевстве. я иногда даже забывала, что автор русский. голливудщина. очень много болтовни. абсолютно пустой. такое ощущение, что вот надо было автору написать 600 страниц - он и писал. блаблабла бесконечное, я даже стала пролистывать некоторые моменты. но потом начался совсем треш. закрытая зона, населенная запуганными людьми, прям Эон Флакс или Степфорд с людьми-нелюдьми. и все это крутится вокруг таинственного Объекта, на который указывает упрямая стрелка непонятного устройства! о как интересно, скажете вы! интересно, да, и порой я просто подпрыгивала на месте, ну что же там, что-что-что? а герои все треплются и размышляют то о любви, то о нравственности, то еще о какой-то чуши. кстати, о нравственности. главный поборник морали в романе - товарищ Гальтон Лоуренсович Норд. тот самый молодой ученый. великодушный и честный, он сто раз подумает прежде чем прострелить кому-нибудь башку, ведь вдруг у этого человека тоже есть семья и любимая болонка. он радуется как ребенок, когда кто-то сам нападает на него - ведь это убийство в целях самозащиты! и конечно же он влюбляется в свою напарницу и предается с ней дикому секасу на теплоходе, а потом на крыше советской многоэтажки. такая любовь. но это лирика. то как смело Акунин трактует исторические факты и как рассуждает о приобретенной гениальности российских и не только вождей - меня, прямо скажем, поразило. это вам не о символах женского начала на картинах рассуждать, а о судьбах миллионов людей. то, во что все это вылилось, и вовсе повергло в шок. хотя, я ожидала этого - в команде же не зря был страшный злой немец. но все равно удивилась. идея с мировыми Судьями на мой взгляд совершенно абсурдна и как-то удручает. в общем и целом книга захватывающая, читается на одном дыхании, и если не очень цепляться к деталям - вполне сойдет для развлечения. моя оценка нейтральная.

Мой книжный флешмоб 2012. Квест. Борис Акунин.

Да уж... зато Дэн Браун, видимо, гений. У него в романах всё ново, ранее не видано, стройно и интересно.

был бы гений - я бы еще поняла. а это, хм...

Да я Акунина тоже гением не называла. Но сравнивать с Дэном Брауном, с его брауновской славой...
Мда, конечно, Акунину до такой "славы" далеко.

я говорю, был бы Браун гением - я бы еще поняла. копировать так уж лучших.

Пардон, не так поняла Вас )
Только я сильно сомневаюсь, что была у Акунина такая задумка.

да я и не думаю всерьез, что он прямо думал так - пойду-ка напишу как Браун или кто-то еще. но что-то в этом есть натянутое. и все это уже было. много-много раз. и все равно затягивает!)

Ну, по большому счёту в литературе вообще много повторений и похожестей. Где-то это более явно, где-то менее.
Собственно, к чему это я? Да к тому, что всё равно люблю Акунина :)) И за такое сравнение обидно стало.

ну я не вижу ничего страшного в этом сравнении. Браун по крайней мере приобрел мировую известность, а Акунин по прежнему продается в переходах за 50 рублей и известен только русским. так что может это и комплимент)

Уж комплиментом я бы точно не назвала. Но тут какждому своё.

Ваш вердикт? Предлагаю к рассмотрению следующее предложение: Акунина сжечь! ( квест, само-собой, я не кровожадная))

да не) не сжечь) все же было интересно!

та ну..)) Акунин и без Брауна хорош :) Квест не читала,но думаю будет не хуже Акуниновской Любовницы смерти (вот уж где нудятина) )))

а я не читала Любовницу смерти. и Акунин хорош, кто ж отрицает. под псевдонимом Анны Борисовой у него прекрасные вещи написаны, почему -то мне сейчас вспомнилось. Фандорина я сейчас не слишком люблю, но лет в 17 зачитывалась. Квест, кстати, не нудятина ни разу! просто со своими заморочками роман.

Фандориным я и сейчас зачитываюсь))

"Гав-гав-гав залаяла собака, новый критик не заставит себя ждать. Я как раз тут чета нацарапал, значит будет кому об....ть" С.Чиграков.

какая прелесть