M_Aglaya

13 декабря 2020 г. 20:39

Фэнтези, young-adult... То есть, young-adult с примесью фэнтези. )) Современная литература, в общем. Очень славная книжка, мне понравилось. ))

Сюжет: компания друзей - брат и сестра Майки и Мэл, лучший друг Майки Джаред и подруга Мэл Хенна, она же великая тайная любовь Майки - проживают в классическом маленьком американском городке, который, как положено, преследуют напасти. То нашествие зомби, то нашествие вампиров, то нашествие бессмертных (фэйри?) из другого мира. Здесь постоянно происходят катастрофы, обязательно что-нибудь горит или взрывается. Само собой, происходят таинственные кошмарные убийства, в основном, подростков. Но каждый раз все как-нибудь обходится, потому что происходит спасение мира, опять же кем-нибудь из подростков. Не каких попало, а Избранных. Про них сразу все понятно - у них вычурные необычные имена, они держатся своей компанией и т.д. Хипстеры. Но Майки, Мэл, Джаред и Хенна к ним не относятся. Они самые обычные подростки, их волнуют самые обычные подростковые проблемы - отношения с родителями, со сверстниками, выбор профессии... Зомби, вампиры и прочая публика им, по правде сказать, порядком надоели. Скорей бы закончить школу - там они уедут из адского городка, поступят в университеты... Просто станут взрослыми - совершеннолетними. Взрослые, похоже, просто не ощущают вокруг ничего странного. Но до всего этого надо еще дожить...

Автор взял привычную и затрепанную тему про подростков-избранных, спасение мира и всякое странное, с удовольствием использовал все штампы, но повернул все под необычным углом. В центре на этот раз находятся не центральные персонажи, все эти избранные, а второстепенные... Которые "здесь просто живут". Ну, пытаются... )) И получилось очень интересно. Книжка забавно построена - два сюжета идут как бы параллельно. Один, который канонический, про избранных и спасение мира - проходит где-то на заднем плане, обозначен схематически - в подробных заголовках к главам! )) А другой - про компанию друзей и их взаимоотношения, различные проблемы - автор подробно расписывает. Получилась вполне себе реалистичная книжка о подростках. Хотя фэнтезийные моменты все-таки иногда прорываются - ну что поделать, если мир такой. ))

Хм. Пишу подростки, а это же скорее американские реалии. )) Персонажам по 18-19 лет, для американцев тинейджеры звучит нормально, а для нас подростки - все-таки как-то автоматически воспринимаются, как более младшего возраста детишки. ))
Мне так понравилось, как они здесь все держатся друг за друга, заботятся друг о друге... И даже о младшей сестренке Майки и Мэл, Мередит. Очень милая девочка. Понятное дело, на взрослых они тут не могут рассчитывать, приходится рассчитывать только на себя и своих друзей. ((

В общем, все было просто прекрасно, но финал мне слегка подпортил впечатление. (( Что-то мне кажется, что автор слишком намудрил со всеми этими любовными страданиями... какая-то санта-барбара получилась, причем в срочном порядке. Ну и - также портит настроение привычная уже политкорректная разнарядка... Если берется какая группа действующих лиц, так там обязательно должны быть негры, ЛГБТ... все такое... Ну, хорошо, автор это все воткнул. Но без души как-то! В смысле, лично мне совсем непонятно, почему тот или иной персонаж вот непременно должен быть негром или геем. И это просто автоматически обозначается, как цвет волос все равно что. Так что в чистом виде одна политкорректность, без сюжетной необходимости. ((

На днях купил эту книгу, надеюсь, она окажется не хуже "Поступи хаоса"

Не знаю, "Поступь хаоса" не читала. Все пыталась подступиться, но аннотации как-то не вдохновляли... ))