SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

13 декабря 2020 г. 17:00

5 Такими и должны быть дети.

Главная героиня - это просто чудо с ангельским голоском. Иногда, правда, это чудо бывает в перьях, но такими и должны быть дети: веселыми, задорными, открытыми и жизнерадостными.

Перед читателем предстает девочка Ина, оставшаяся круглой сиротой, возмутившая своей проказливостью и жизнерадостностью опекуншу-тетку и сосланная на деревню к дедушке учиться в институт благородных девиц, который находится в городе, где живет дедушка маленькой проказницы. Девочка, воспитанная среди южных просторов, среди солдатского люда, свободная как птица, вдруг оказывается запертой в клетке. Кругом незнакомые люди, вечно недовольные поведением Южанки. Из радостей только то, что благодаря своему характеру девочка быстро нашла себе подруг, да короткие встречи с дедушкой два раза в неделю.

Это было первое мое знакомство с творчеством Лидии Чарской, и мне оно понравилось. Все персонажи живые, не картонные, в них веришь, им веришь, веришь в их эмоции. Каждый герой представляется в красках, словно видишь его перед собой, а не читаешь о нем. Интересная книга не только для детей, но и для взрослых. Меня она точно очаровала, хочется после нее познакомиться поближе с книгами Чарской.