13 декабря 2020 г. 16:55

Театр! Там не принято жить настоящими чувствами — только их отражением. Театр — это место, где никогда не наступает полночь. Наряд Золушки не становится лохмотьями, карета не превращается в тыкву, а кучер в крысу. Карнавал продолжается вечно!

Противоречивое впечатление о романе. Действие разворачивается в двух временных пластах: в Москве в наши дни и 1875 г в маленьком уездном городке Обоянь и чуть-чуть в Москве. В каждой из рассказанных ветвей повествования мы узнаем историю жизнь певиц - двух разных женщин)), ничем не связанных друг с другом, разумеется, кроме вокального таланта). Современная история рассказывается последовательно, логично, с ответвлениями и возвратом к основной мысли. А история конца 19 века скачет по тексту так резво, что не успеваешь понять и запомнить кто все эти люди, как они друг с другом связаны, к концу повествования их остается мало и становится понятнее), но пока дочитаешь... Впечатление, что книга - это авторский дебют, и причем автор свою книгу не перечитывал). Яркая детективная линия есть в современности, но постоянные параллели между судьбами певиц заставляют ожидать и искать необычное в истории из прошлого. По сути - это герметичный детектив, дрязги и преступления внутри маленькой стайки волков-товарищей / пауков в банке, за которыми особенно интересно наблюдать из-за их нарочитой артистической вычурности и склонности к аффектам. К сожалению, развязка, придуманная автором не впечатлила, читалось интересно, а после прочтения оказалось почти пустым фантиком.