13 декабря 2020 г. 16:43

5 "Узнав эту историю, расскажи ее другому." (с)

Еврейская культура была чужда для Паула,он воспитывался в католической семье, то, что его отец крещёный еврей Паул узнал в зрелом возрасте.  Открывая прошлое  своей семьи, Паул узнает историю тети Розы (сестры своего отца), которой и посвятил эту книгу.
Роза Гласер была очень жизнерадостной, энергичной и свободной во взглядах. Роза родилась, чтобы быть звездой, она не подчинялась правилам, а устанавливала их сама.
Роза была творческой натурой, она сочиняла стихи, играла на фортепиано, пела, но самой большой её страстью были танцы. Она делала, что любила и была счастлива.
Ее успех вызывал зависть, а как иначе? Она талантливая девушка из состоятельной еврейской семьи, а на дворе конец 1930.
Порой Роза совершала эксцентричные и необдуманные поступки и может показаться легкомысленной и даже глупой. Но она была молода и носила свою национальность и себя с гордостью.
У Розы был тот редкий склад характера, в котором сочеталась бешеная энергетика, оптимизм, уверенность в себе и смелость. Из нее получилась бы отличная шпионка!
Роза в своих записях рисует ясную картину  жизни евреев в Голландии.
Во время Второй мировой войны было истреблено более 70% еврейского населения! Голландцы этому активно содействовали: одни состояли в нацисткой партии, другие выдавали евреев за вознаграждения или строчили анонимные доносы. Меня удивило, что правительство Голландии прислало Розе счет за козеное пальто выдаеное ей после немецких лагерей.
Меня приводят в ужас слова автора, что почти вся его семья была истреблена только потому что они евреи, и случилось это не в средние века, а всего лишь одно поколение назад!
Про сам Аушвиц в романе немного. В основном, это рассказ о жизни Розы и её близких до и после лагеря, и о самом Пауле.
В книге много тяжёлых моментов, но благодаря оптимистичному характеру Розы, эта история наполнена ее творческой и позитивной энергетикой.
Фигура Розы неоднозначна, кто-то может осудить ее за некоторые поступки,но она просто хотела жить и имела на это полное право.
Возможно, это всего лишь удачно созданный образ неунывающей Розы, но у  меня этот вызывает восхищение.
Роза Гласер  попадала в безвыходные ситуации, теряла все, но каждый раз она сама создавала свою судьбу, строила жизнь с нуля, любила и вдыхала жизнь полной грудью.
Такие книги оставляют след, являются стимулом, чтобы переосмыслить и вдохновляют.