IRIN59

13 декабря 2020 г. 15:14

4.5 "В мире, вокруг нас, много любви. Никогда об этом не забывай."

Всю фабулу данного произведения можно вместить в пару предложений. Судьба сводит перед Рождеством в старинной усадьбе на севере Шотландии пятерых очень разных людей. Им предстоит вместе провести эти праздничные дни.
В романе мало действия, но, тем не менее, автору удалось точно передать характеры этих персонажей. Элфрида - бывшая актриса на пенсии, оптимистка по жизни. Оскар - немолодой, талантливый органист. Сэм - способный менеджер, знаток текстильного производства. Кэрри - молодая женщина, вернувшаяся в Англию после длительного отсутствия. Люси - живая юная девушка, переживающая развод родителей. У каждого за плечами серьезная драма, у каждого есть повод замкнуться в себе. Но эти люди очень трогательно заботятся друг о друге и стараются создать праздничное настроение.
В книге отсутствуют волшебство в прямом понимании этого слова. Но, прочитав этот роман, лишний раз убеждаешься, что любовь и дружба способны творить настоящие чудеса. Всегда нужно помнить, что чем больше ты отдаешь людям своего сердечного тепла, тем больше получаешь в ответ. И всегда следует держать в памяти тот факт, что

Жизнь — необыкновенное чудо, и всех нас поджидают потрясающие сюрпризы.

А если прибавить великолепные описания пейзажей заснеженной Шотландии и предпраздничной суматохи, то ощущение праздника читателю гарантировано.
И не случайно в романе заключительным аккордом под сводами старой церкви звучит Бетховен. «Ода к радости».

Книга прослушана в рамках игры Книгомарафон в исполнении Ирины Воробьевой.