Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 декабря 2020 г. 14:29

Это не любовное фэнтези, а настоящее тёмное и боевое. Да ещё и детско-подростковое. Героям всего по 13 лет, но испытаний выпало на их долю немало. Хотя, у каждого из них есть тёмная тайна почти с самого рождения, с которой они пытаются бороться с переменным успехом.
Любовный треугольник между Натт, Синдом и Фирсом даже не раздражал, скорее всего потому, что Натт не мучалась вопросом: "ну кого же выбрать?", тут больше сами мальчики боролись между собой, порой не зная правил этой борьбы, потому что Духи в неё непрерывно вмешивались.
Казалось, что череда смертей не закончится, и финал будет ещё более безрадостным. Но раз это приквел, то хотя бы главные герои должны выжить были. Они и выжили. Только счастливым финал никак не назовёшь.
Отношения в школе совершенно предсказуемы. Если ты отличается и тебе подобных всегда и всюду проклинали и старались избегать, то что может измениться в стенах школы? Где живут ровно такие же предрассудки, как и за её пределами? Дети впитывают клейма, даваемые взрослыми, как губка. А по поведению, порой, очень категоричны и жестоки. Хотя, несмотря ни на что, героям получается найти несколько друзей. А если и не друзей, то тех, кто относится нейтрально.
И теперь очень хочется прочитать основные книги. Хоть всё и мрачно, а я это не очень люблю, но книга затянула меня в себя, как в омут, прям чувствую себя жертвой келпи... Но было интересно! Уверена, по мене взросления, героев ждут ещё более суровые испытания(