13 декабря 2020 г. 14:06

У Руссо неоспоримый талант, писать про обычную жизнь, не только интересно, но печально и смешно одновременно.
Эта кричащая обложка с гусем скрывает за собой целую череду событий в жизни обычного заведующего кафедрой английской литературы.
Напрашивается вопрос, - что такого интересного может произойти в жизни препода?! Вроде ничего. Обычная жизнь со всеми вытекающими проблемами, - на работе, в семье, да ещё и простата, будь она неладна. Только Руссо наделил нашего героя такой здоровой трагикомичностью, что каждая проблема для него, превращается в "комедию". Нет, не специально. Просто Хэнк сам по себе такой человек, может и в тюрьму попасть, может и в больницу, а может и все сразу успеть за неделю.
Мне было временами его жаль, а иногда я смеялась в голос от рассуждений, ситуаций и того, как он из них выпутывался.
Роман привлекает своей обыденностью. Она очаровательна, правда. Ведь не всегда жизнь это экшн, достаточно того, чтобы она просто била ключом.
Это не та книга, где события развиваются с бешеной скоростью, а сюжет не перестает удивлять. Нет. Это объемный, неспешный роман длинною всего в одну неделю. Он честный, он живой. И за эту неделю жизни Хэнка, ты настолько срастаешься с ним, что перевернув последнюю страницу начинаешь скучать и мысленно к нему возвращаться.
И мне очень понравился эпилог. В нем, словно проведена работа над ошибками Хэнка в своей жизни и осознание простых истин, благодаря которым, жить становится не то что легче, а счастливее.