13 декабря 2020 г. 13:29

3 ВНИМАНИЕ, В ТЕКСТЕ РЕЦЕНЗИИ МНОГО СПОЙЛЕРОВ.

Даже не знаю, что сказать. Стандартное женское фэнтези с сюжетом "от любви до ненависти". С юмором, но не до настоящего смеха. С легким текстом, но с обилем слова "бесит", которое в конце концов и правда бесит. С черной ведьмой, которая на самом деле не черная и вообще больше на знахарку похожа. С мэром, который вместо того, чтобы заниматься городом, занимается ведьмой.
Первую половину книги устанавливаются правила вроде "черная ведьма может появиться только от связи белого мага и черной ведьмы". А в конце выясняется, что все вообще не так, и мне это непонятно. Если белую ведьму можно воспитать как черную, то и наоборот должно получаться, да и на магов это должно распространяться. Зачем тогда вообще все эти деления? Если могут родиться ведьмаки, то зачем придумывать все эти странные обычаи поиска отца ребенка? Если главная героиня может попросить демона кого-то спасти, то почему не может попросить убить убийцу? И этот список вопросов можно долго продолжать.
В общем, как расслабляющее мозги чтение на вечер подойдет, но большего ожидать не стоит.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"