13 декабря 2020 г. 13:26

3 Боконизм головного мозга

Второй прочитанный роман у Воннегута подтвердил подозрения, что нам с ним не по пути. И дело вовсе не в содержании, с ним больших проблем не возникло. Дело в авторском стиле. Воннегутовский мелко нашинкованный текст встал у меня поперек горла. Жаль, что в те годы, когда был написан роман, не было Твиттера - Воннегуту бы понравилось.

Идейно роман - дитя своего времени. Здесь и обеспокоенность будущим в условиях существования ядерного оружия, которое в книге выведено под вымышленным веществом лёд-9, и политический идиотизм (хотя это примета любого времени), и игры с религией, находящейся под запретом, а в довершение всего - отрезанный от мира остров с диктатором по прозвищу Папа Монзано.

Сатира так и плещет через край, но все это - ярый манифест или политвысказывание, и только. Сам текст высушен и куц настолько, что соскреби с романа слой актуальной повестки 60-х - и не останется ничего. Конечно, не всем быть Прустами или Гюго или Толстыми, но какая-то связность в художественном тексте должна присутствовать. Персонажи здесь тоже больше похожи на декорации. Кроме идейности из этого источника напиться нечем. Ну его, пусть замерзает. Лёд-9 ему в помощь.

Прекрасный комментарий. Читала, чтобы просто прочитать. Никакого наслаждения от текста не получила совсем, к сожалению. Понятно, что в начале 60-х люди еще помнили отчетливо последствия Второй мировой войны и были в ожидании ядерной войны. Помню, смотрела документальное кино, где первая жена Стивена Хокинга прямо так и говорила, что вся молодежь 60ых не строили никаких радужных планов на будущее из-за угрозы Третьей мировой. Такое время было...
Меня больше печалит, что в книге показаны все пороки общества, но автор даже не пытается обозначить хоть какие-либо пути преодоления этих пороков. Так и главный герой уже готов объявить боконизм вне закона.