malika2903

Пират Книжного моря

13 декабря 2020 г. 11:57

3.5 Эльфы, сказки и королевы

Роман Сюзанны Кларк Джонатан Стрендж и мистер Норрелл прекрасен. Это фэнтези, альтернативная история начала XIX века, в котором существует магия. Дамы из Грейс-Адьё и другие истории нельзя назвать полноценным продолжением истории Стренджа и Норрелла, это просто сборник рассказов, связанный с романом одной вселенной. Как и основная книга, сборник написан в традиционном стиле письма соответствующего века, с английским юмором и множеством мелких деталей, которые оживляют вселенную Стренджа и Норрелла (например, я не знала, что король эльфов Оберон - сын Юлия Цезаря, а Чарльз Дарвин - наследник фабрики по производству фарфора).

Пойдем по порядку:
Прощай-Милость, или Дамы из Грейс-Адье . Волшебники не допускают женщин к колдовству, но три леди из Грейс-Адье решили самостоятельно изучить предмет. Интересная история, но чего-то мне не хватило, слишком много недосказанного осталось.

На Гиблом холме. Одна женщина удачно вышла замуж, но брак оказался с подвохом. К счастью, рядом живут эльфы, которые могут помочь, но не за просто так. Эльфийский вариант сказки о Румпельштильцхене.

Миссис Мабб . Еще одна сказочная история. Вениша Мур мечтала выйти замуж за капитана Фокса и капитан отвечал ей взаимностью. Но, внезапно, капитан бросает Венишу ради таинственной миссис Мабб. И Вениша идет к дому соперницы, чтобы получить разъяснений, но найти дом миссис Мабб оказывается не так просто...

Как герцог Веллингтон потерял своего коня. Внезапно, эта история происходит не в мире Стренджа и Норрелла, а в мире Застенья из Звездной пыли Нила Геймана. Я очень люблю "Звездную пыль", и, возможно поэтому, атмосфера этого рассказа так сильно отличается для меня от других в сборнике. Но не вижу причин, почему эта история обязательно должна происходить в Застенье, а не во вселенной Стренджа и Норрелла. Тем более, герцог Веллингтон, главный герой этого рассказа, в книге Геймана он отсутствовал (если вообще существовал), а в романе Кларк был второстепенным героем.

Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец. Рассказ о том, как могут насолить неожиданные родственники-эльфы. Это всего отрывок из начала волшебной жизни Алессандро Симонелли, хотелось бы узнать больше о человеке, который стал принцем волшебной страны (как упоминалось в романе).

Том Ветер-в-поле, или Как был построен волшебный мост в Торсби. О пользе труда и о том, как благодаря дружбе эльфа и человека был построен мост, запланированный еще со времен римлян.

Гротески и аллегории. Как Мария Стюарт, королева Шотландии, пыталась магически избавиться от соперницы Елизаветы, королевы Англии. Почти исторически достоверная история, не считая магии, конечно.

История о Джоне Аскглассе и углежоге из Камбрии. Забавный сказ о том, как обычный углежог напугал могущественного Короля-ворона.

Прочитано в рамках KillWish и Дома мечты в Уютной кофейне