13 декабря 2020 г. 09:01

Муми-тролли на зиму всегда впадают в спячку, их дом заметает сугробами, и до весны муми-дол погружается в сон. Но этой зимой что-то пошло не так - Муми-тролль проснулся раньше времени, а заснуть обратно не смог. Теперь ему придётся столкнуться с холодным и тёмным собственным домом, где придётся обустраивать быт не только для себя, но и для непрошенных гостей. И, конечно же, придётся столкнуться с самой зимой, со снегом, стужей и спящей природой, с миром, который Муми-троллю никогда не был доступен.

У Муми-тролля появляется здесь наставник, точнее, наставница, к которой у меня сложилось неопределенное отношение - Туу-тикки. Вроде бы она вся такая мудрая и рассудительная, но её излишняя индифферентность к чувствам напуганного и сконфуженного Муми-тролля вызывает сильное раздражение.

Потому что мне, на самом деле, понятны чувства Муми-тролля. Это даже не про оказаться в новом, чужом мире, это про то, как твой привычный мир резко становится чужим и непонятным, и это гораздо, гораздо страшнее! За один день меняется буквально всё, и ты лихорадочно пытаешься вернуть всё на место (для Муми-тролля это значит заснуть и спать до весны), но ничего не выходит. Ужас, кошмар. А тут ещё какая-то непонятная Туу-тикки, которая хозяйничает на чужой территории и никак не пытается помочь.

Конечно, она не единственный персонаж в зимнем муми-доле. Крошка Мю тоже проснулась и проводит время с наречённым братом, а тут ещё и куча народа потянулась за мумиковыми вареньями из чулана. Всё очень шумно и довольно живо для такого сонного и мёртвого времени года.

Муми-тролль здесь прошёл через мощную внутреннюю трансформацию, но я ставлю нейтральную оценку, потому что не прожила вместе с ним и не прочувствовала в полной мере - тем лучше, попробую ещё раз, позже. Опыт, в любом случае, интересный. И как раз в тему - зима-то вот она.