ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 декабря 2020 г. 05:00

2.5 Книга о цивилизации в миниатюре

Текст отзыва— личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров как таковых.

Плюсы: интересная тематика, неплохая задумка.
Минусы: «вторая» сюжетная линия, специфика.

Мысли: покопавшись в памяти, обнаружила, что мне не показалось и имя Вербера уже встречалось на моём читательском пути. Ранее я имела удовольствие читать у автора «Завтрашний день кошки» , помнится роман оставил меня в состоянии озадаченности и лёгкого восторга [да, крысиные полчища меня впечатлили]. Что ж здесь ощущение примерно такое же, однако, без восторга. [3/15]

С технической стороны вопроса «Муравьи» написаны довольно забавной смесью простого языка и научной стилистики. Соотношения диалогов и описаний варьируется в зависимости от того, «чья» линия перед нами: люди больше болтают, а у муравьев соотношение выходит более органичным. [5/15]

В целом, книга смотрится динамично. Но из-за научной стилистики она определённо является специфической, т.е. вряд ли это можно назвать достоинством произведения. Зато к услугам страждущих читателей есть приятная аудио-начитка Ивана Литвинова. [8/15]

В плане художественной составляющей книга является прекрасной мотивацией к дополнительному ознакомлению с мирмекологией. Даже в рамках самого романа довольно интересно наблюдать за происходящем в муравьином царстве. Описания этих насекомых и их жизнедеятельности способны увлечь, однако, не берусь утверждать, насколько они соответствуют истине. Кстати, мне показалось или автор уделяет слишком много внимания сфере размножения? Насколько я помню, такой же момент был и в «Кошке» и это несколько отталкивает. [13/15]

Детективные моменты в обеих ветках показались мне не слишком привлекательными, особенно по части Двуногих людей. Несмотря на то, что линии будут иметь точку соприкосновения, имхо, можно было бы обойтись без людей совсем. Про муравьиную Федерацию читать было намного интереснее, несмотря на нумерацию вместо имён [хотя, в этом тоже есть своя фишка]. [16/15]

Итог: в целом книжка довольно странная и ей явно чего-то не достаёт. Но, по крайней мере, мне не хочется плеваться ядом и не жалко нескольких часов, в течение которых произведение сопровождало мою рутину. Пожалуй, я не буду пока ставить крест на авторе, позднее попробую у него что-нибудь ещё. Однако, не думаю, что вернусь к муравьиной трилогии, скорее всего загляну в какой-нибудь внецикловый роман. [20/15]

Отзыв — игровое условие и не является приглашением к дискуссии.

Книга прочитана в рамках
игры "Book Life" в клубе "Белая сова".