Zelenoglazka

14 июля 2012 г. 16:50

Когда я читаю Грекову, слова на ум приходят самые простые: проникновенно, до боли грустно, трагически, забавно, и снова грустно, но уже светло. Это жизнь, заурядная, обыденная, ничем не примечательная. И тем не менее, в книгу "впрыгиваешь" моментально, с головой, и читаешь, читаешь и все хочется, чтобы она подольше не кончалась. Почему так? Ведь здесь нет ничего захватывающего, необычайного, великого?

Грекова именно в этом и хороша, она всегда пишет про простых людей, трудную и скудную советскую эпоху, ныне отходящую в прошлое. А герои ее притягивают к себе как магнитом. Что такого особенного в Верочке, главной героине? Ничего. Просто она обладает умением светиться изнутри, улыбаться, излучая тепло и доброту. И не только тогда, когда надо "произвести впечатление", а просто, чтобы жизнь была краше. Много мы встречаем таких людей вокруг? Совсем нет. Русские люди, в большинстве своем, вообще тяжелы и угрюмы. Ах, эти хмурые, раздраженные лица которые видишь везде, в транспорте, на улице, в общественных местах! Это у нас в крови, наверное? А вот встретить на пути своем такую Верочку, которая улыбается всегда и искренне, разве это не чудо?

Судьба не баловала ее подарками, да и жизнь пришлась на самое страшное и трудное время. Тридцатые годы, потом война, потом послевоенная разруха... Горе, разлуки, потеря близких. Но и радости выпадают такие, что запоминаются навсегда: любовь к окружающим, к детям, причем к чужим, своих не случилось... Карьерный взлет, работа в удовольствие. Вера умеет любить, как никто, умеет отдавать всю себя, и в этом ее счастье.

Меня не раздражал ее властный и нечуткий первый муж, что тут скажешь: военный! Профессия, в данном случае, неизбежно накладывает отпечаток на характер и все эти: "Я сказал. Все." - я много раз слышала от своего отца, полковника. Но вот чего я не могу простить ни ему ни ей, это отношения к Юре. Он не разрешил ей иметь собственных детей, но и приемного сына отнял. А она, почему же она не боролась, если полюбила ребенка, как своего? Для меня это была ее фатальная ошибка, проявление преступной бесхарактерности...

Но все равно, и роман, и эта героиня изумительны. Я страшно рада, что в финале к ней пришло наконец настоящее счастье.

После этой книги хочу прочесть всю И.Грекову.

И фильм - "Благословите женщину" по этой книге замечательный!

Не видела. Теперь очень хочу посмотреть:)))

Спасибо. Обязательно прочитаю.

Надеюсь, понравится:)))

Восхитительная книга. И фильм не менее хороший (что редкость).
Спасибо за рецензию!

Мне кажется, это не проявление бесхарактерности, т.к. она потом доказала, что характер у нее был и огого! Скорее всего, она просто привыкла слушаться во всем Шунечку и подчиняться ему, она уже не могла по-другому. Складывается какой-то паттерн отношений с человеком и пересилить его уже невозможно.

Спасибо за совет, кстати)