12 декабря 2020 г. 23:29

5 В копилку обязательных книг для будущих родителей

Эта книга написана почти 50 лет назад — только вдумайтесь! — в 1971 году, но абсолютно не теряет своей актуальности.
Масару Ибука — один из основателей компании "Sony", который увлёкся темой воспитания и обучения детей в раннем возрасте.

Главная идея книги в том, что потребность в раннем развитии есть у всех детей, и их успех в будущем во многом зависит от того, что он получит для собственного развития в самом раннем возрасте. Раннее развитие не обязательно вырастит из ребёнка гения — но точно даст ему хороший старт для совершенствования полученных навыков.

Вся книга состоит из очень маленьких глав, каждая из них раскрывает небольшой совет, к которому Ибука пришёл, изучая тему развития ребёнка.
Составлю небольшой список без пояснений — их и остальные рекомендации можно найти в книге, а я считаю её обязательной к прочтению для планирования семьи.

- Давайте ребёнку слушать классическую музыку и рассматривать картины признанных гениев живописи
- Если младенец хочет повырывать страницы из книги или использовать её как туннель для машинок — просто разрешите
- Включайте образовательные передачи по радио или телевизору — ребёнок способен запомнить куда больше, чем вы думаете
- Повторяйте сказки и перечитывайте книжки вместе с ребёнком — повторение для малыша не утомительно, а полезно
- Окружение важнее, чем гены
- Вряд ли ребёнок будет любить читать, если вы сами открываете книгу раз в год

Общество осуждает аборт, но не осуждает родителей, которые не занимаются воспитанием ребёнка, дав ему только жизнь.

Прочитала эту книгу почти сразу после рождения дочери (15 лет назад). Ставила классическую музыку, очень много читала и т.д. Дочь сейчас совершенно не творческий человек: классику не переносит, читать не очень любит. Не со всеми советы автора книги срабатывают. Хотя, возможно, если бы я этого не делала, то было бы намного хуже...

Думаю, советы советами, а об индивидуальности тоже забывать не стоит) Плюс к тому, раз 15 лет назад -- то сейчас в самом расцвете бунтарский подростковый возраст, а в нём сложно судить о том, что действительно нравится, а что нет, слишком много противоречий и действий "вопреки", так что стоит подождать еще для выводов :)