takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 декабря 2020 г. 19:54

2.5

Я не любитель фантастики и читаю ее крайне редко, но «Спящие гиганты» заинтриговали своей аннотацией. Девочка проваливается под землю и обнаруживает нечто невероятное! Как пройти мимо такой истории? Никак. Взяла с воодушевлением, не предполагая, какая… Какая смертельная скука меня ждет.

Итак, однажды в небольшом городе маленькая Роза провалилась под землю — и попала прямиком на гигантскую кисть. Спустя много лет той же Розе, ставшей доктором физики, поручают исследовать артефакт. Постепенно находятся и другие части таинственного робота. Но кто его создал и для чего он предназначался? Сплав, из которого он сделан, представляется невероятным, найденные пылающие письмена не соотносятся ни с каким языком мира, а возраст определяется в несколько тысяч лет. Древние? Инопланетяне? Кто-то еще?

Нет, сюжет сам по себе интересен. Задумка очень понравилась, но книгу начисто убило то, что она вся представлена в виде сборника документов. То есть перед читателем одни расшифровки разговоров, большей частью о произошедших событиях мы узнаем задним числом.

И ладно бы только это. Но основная часть книги — это не догадки о происхождении артефакта, что было бы еще интересно, не построение теорий, а долгие и нудные попытки заставить робота работать. Зачем? Ну, интересно же, да и в военных целях, не ровен час, пригодится. Наблюдать за этим, да еще через псевдодокументальные сводки (в их реальность не верилось ни на миг), было мучительно, а сознавать, что отличную идею взяли да с размаху угробили — очень печально.

Я допускаю, что книга просто не попала под настроение и потому воспринялась несколько хуже, чем могла бы, но поставить оценку выше просто не поднимается рука.