OksanaPeder

вечный читатель

12 декабря 2020 г. 19:26

Знакомство с этой книгой было довольно растянутым, я бы сказала неприлично долгим. Но прочитать и понять ее за раз просто нереально. Это больше научная, чем популярная книга. Поэтому читать ее без хотя бы минимального уровня знаний в области медицины весьма сложно. Автор не стремится избегать сложных медицинских терминов, поэтому часть времени приходится тратить на поиск более подробного значения тех или иных понятий.
В книге содержится много интересной информации. Тут и история открытий в области иммунитета. Не обходит своим вниманием автор и различные патогены, против которых иммунитет борется, а может и не борется... Кстати, несмотря на всю сложность книги, тут наиболее доходчиво (по крайней мере для меня) описаны цитокины (а они из-за COVID-19 сейчас на устах у каждого второго).
Да, язык книги не простой. Но все равно читать ее интересно, так как автор все равно пытается донести до читателя настолько большой и сложный пласт информации. Вообще, если начинать ее читать, то лучше соединить аудиоверсию и текстовый вариант, так как это позволит не только лучше воспринимать информацию, но и облегчит поиск непонятных моментов.