ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

12 декабря 2020 г. 19:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Книга, в которой интеллект не приносит счастья

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры, кат и довольный коть.

Плюсы: многогранность произведения, динамика, интересная тематика, отличное исполнение.
Минусы: зубодробительные первые "атчёты".

Мысли: вай, как же облегчает жизнь аудио-книга в таком случае! Первый раз я читала это произведение приблизительно в ноябре-декабре 2017 года. И до сих пор помню, как рыдала кровавыми слезами, пробираясь через первые главы. А тут просто хороший голос Семёна Янишевского и отличная история.

С технической точки зрения всё замечательно, за исключением зубодробительных отчётов Чарли-кретина [буду называть всё своими именами]. Но в вину тут автору ничего не поставишь, поскольку этот момент является логически обоснованным: герой сочиняет эти отчёты самостоятельно, их никто не правит, а от человека с такими особенностями развития ожидать высоколитературных фраз — по меньшей мере странно. Пожалуй, этот момент является дополнительным инструментом для наглядности прогресса Чарли.

*Тык-тык*

Собственно, о художественной составляющей романа можно говорить на протяжении нескольких печатных страниц. Но постараюсь не сочинять очередную "простынку". Наверное, это произведение покорило меня благодаря медицинской составляющей и общим мотивом с «Собачьим сердцем» Булгакова. Сама по себе идея модификации живого организма, очеловечивания или изменений параметров человеческой личности посредством научного вмешательства — это крайне интересно, несмотря на отягощённость морально-этическими дилеммами.

Чем хороши "Цветы", так это ярким описанием прогресса и регресса человеческой личности на примере Чарли; чётким пониманием градаций человеческих взаимоотношений в зависимости от состояния человека [эмоционального/интеллектуального]. Чарли легко сопереживать: за него становится неловко, когда он совершает что-то "не то"; за него радуешься, когда с ним происходит что-то хорошее; с ним хочется грустить, когда происходит что-то плохое; интересно наблюдать за тем, как открывает для себя новые горизонты... И так же Чарли-гений в понятной степени может отталкивать, находять "на пике" своих возможностей. А что уж говорить о нежной привязанности к Элджернону? [Ага, привязанность к мышке впечатлила меня больше романа с учительницей; да и жалко мышку...]

В общем, книга крайне увлекательна и многогранна, позволяя просмотреть ситуацию персонажа со всех сторон: самочувствие персонажа и его взаимоотношения с окружающими [бывают же люди свиньями] до операции и после неё. В тоже время очевидно, стремительное развитие серьёзно ударило по персонажу [вспомните общественное мнение по части так называемых "зазнаек"], но перспектива регресса оказала не менее печальное воздействие. Да, книга не так проста, как может показаться, но это никак не влияет на то, что она прекрасна [по крайней мере, в моих глазах].

Итог: несмотря на то, что мне книга пришлась по душе, я бы не сказала, что она универсальна. Однако, думаю, есть смысл попробовать прочесть её. А дабы сберечь свои глаза — обратите внимание на аудио-версию.

P.S. Странно, что мои лапки не дошли до других произведений автора. Непременно исправлю этот недочёт в грядущем году.

Книга прочитана в рамках игр:
• "Собери их всех!" [Дуэль №41, турнир. Книга №4].
• "Book Life" в клубе "Белая сова" [Стипендия за декабрь, книга №4].