12 декабря 2020 г. 18:14

Собственно в названии содержится и основная мысль книги. Забегая вперед, скажу, что книга мне все всё-таки понравилась, хотя и не перевернула мои представления и не внесла кардинальных перемен в мое понимание привычек. Но автору удалось показать мне процесс формирования привычек и традиционных отговорок в процессе их формирования под другим ракурсом, позволила взглянуть на привычки и их воспитание с точки зрения психотипов.

Для чего вообще необходимо формировать привычки? Привычки облегчают нам жизнь. Сформированная привычка делает действие автоматическим, лишая человека необходимости каждый раз принимать решения и прибегать к самоконтролю. То, что делается на автомате не нужно контролировать, а значит не нужно затрачивать на это энергию. При любой возможности мозг превращает действие в привычку, давая нам больше возможностей, времени и сил разбираться с другими, требующими волевых решений, вопросами. Таким образом, привычки упрощают жизнь. Но как сделать так, чтобы привычки повышали качество жизни, а не наоборот?

Итак, автор говорит о том, что процесс формирования привычек одновременно очень индивидуален, к процессу формирования привычек нельзя подходить с одним лекалом; что русскому хорошо, то немцу – смерть. Поэтому автор делит всех людей на 4 основных психотипа (а потом еще на несколько подтипов), в зависимости от того, как эти люди воспринимают обязательства и реагируют на необходимость делать должное.

Каждому такому типу нужны свои стратегии формирования привычек. Если одним хорошо подходит один подход к отказу/приучению к привычке, то в отношении человека с другим психотипом такая стратегия может дать обратный эффект.

Основываясь на этой теории, Гретхен описывает портрет каждого такого психотипа, предлагая определить среди них себя, и дает конкретные советы, описывает побудительные мотивы каждого психотипа, описывает стратегии, подходящие для конкретной личности, подстегивающие или одергивающие именно его . Кроме того, автор разбирает типичные отговорки и лазейки для каждого психотипа при формировании привычки, дает советы, как себя правильно вознаграждать за должное поведение (поскольку зачастую награда может давать обратный эффект и быть причиной отката к исходному).

В книге совершенно нет воды, Гретхен не повторяется и не разжевывает одну и ту же мысль на 100 страниц, что часто присуще таким книгам. Это радует.

Материал подан просто и наглядно, возможно в чем-то простовато, но я и не рассчитывала на какое-то серьезное научное исследование, при этом книга содержит действительно интересные наблюдения и выводы, с которыми соглашаешься (читая киваешь гривой).

Если взявший в руки книгу человек действительно настроен на перемены, то эта она станет для него отличным руководством к воспитанию новых привычек.