pavel_rodionov

12 декабря 2020 г. 17:20

Лучшее на Лайвлибе

4 Сказочные рассказы

У Стивена Кинга есть такой приём. Он делает какой-то знак внутри книги и танцует вокруг него сюжет. Символ или символы повторяются. В сборнике рассказов Сапковского что-то вроде того. Назойливо повторяется фраза, послужившая названием для рассказа. Стильно, но не особо аккуратно.

Первый рассказ "Предел возможного" вполне себе фактурный, обычный для фэнтези. Драконы и всё вокруг них. Понравился рассказ. Правда, веет не только толкиенизмом, но и искусственными листьями дубровой рощи из студии, где снимался последний фильм о хоббите.

Второй рассказ "Осколок льда" я вообще не вкурил о чём. Что-то из "Снежной королевы", но я не понял сюжета. Действие вроде бы нравится, но философская идея ускользает. Она есть - это видно из многозначительности повествования - но чем там дело кончилось совершенно непонятно.

Больше всего понравился третий рассказ - "Вечный огонь". Он про допплеров - существ, с которыми я впервые встретился. Ранее о таких не знал. В литературе и, уж тем более, кино подобные существа встречаются, но у Сапковского они получились дружелюбными. И внутри приятного сюжета. Самый жизнеутверждающий рассказ.

Где нужно и где не нужно встречается ведьма Йеннифэр. Сначала не мешала, потом начала раздражать. В детективе и фэнтези любовная линия не нужна, наверное. Всё равно кривая. И больше мешает, чем оттеняет произведение. Счастливого конца всё равно не будет, я думаю.

И, наконец, классика. После войны остаётся жить солдат с ребёнком на руках. Здесь всё именно так. Молодец, Анджей! Всё правильно сделано.

Пожалуй, советую книгу. Мы не любим рассказы, мы любим романы в серии - такой уж век сериалов наступил. Но это же по сути тоже сериал, верно? Две книги рассказов (это как раз вторая) и далее пойдёт романистика. Если без прыгающего сюжета, то ок. Можно продолжать.

Кстати, я ещё не смотрел экранизацию "Ведьмака". Не играл в серию игр. Буду читать, дождусь выхода Sony PlayStation 5 - вне зависимости в какой точке чтения она меня застанет. Сериал буду смотреть после того, как отчитаюсь и наиграюсь. Такие творческие планы.

Если осилите весь цикл, то Йенифер многое простите за финальную сцену...И да, хеппиэнда не будет...