Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

12 декабря 2020 г. 16:05

5 И умные, и красивые.

История, притягивающая как магнит! Безумно интересно следить за ростом двух девочек. Настоящие итальянские страсти! Быстро меняющаяся картинка жизни, конфликты, внутренняя борьба с собой, мятущиеся юношеские души, которые хотят и это, и вон то, что и приводит к неожиданным всплескам и жизненным коллизиям. Дружба-противоречие продолжается, а значит и подстегивающее желание быть лучше, быть на высоте. Пусть добрыми их отношения никак не назовешь, это женская дружба в чистом виде, когда пристально следишь, чтобы успехи подруги не перевесили твои. Но связь их неразрывна, стимул «улучшения» действует и на расстоянии. Девочки, несмотря на различие в темпераментах, похожи по душевному настрою и способностям к обучению и по степени миловидности (каждая хороша по-своему), находились в одинаковых стартовых условиях, но при этом выбирают разные пути. Поэтому любопытно наблюдать, куда выведет их выбранная дорожка. Хоть разорвись – нельзя объять необъятное и иметь всё сразу. Лила, выбрав семейные узы в 16 лет и состоятельного перспективного жениха, упустила возможность учиться. Ленý же выбрала учебу и вместе с ней будни очкастой зубрилы в стесненных обстоятельствах с далекими, неясными перспективами.

Невозможно яркая книга, если судить по силе впечатления, по напору, с которым она захватывает мое внимание. Талантливое авторское изложение повергает меня в эйфорию, удачно точно передавая нюансы отношений и чувств, всех движений мыслей девушек, раскрывая мотивацию их поступков. При этом совершенно неважно мое отношение к героиням, мое удивление их поступками, всплесками настроений. Предпочитаю не анализировать, нравятся они мне или нет. Просто принимаю их такими, как они есть, слежу за успехами и провалами. И бываю частенько шокирована происходящим, обрадована или опечалена.

Вначале было движение вверх: Лина Карраччи достигла расцвета, и, казалось бы, исполнила свои детские желания, находясь в роли представительной замужней женщины, с отличной благоустроенной квартирой, с богатым гардеробом, с большими возможностями раскрутить свое дело. И всё это в обрамлении молодости, красоты и сильного характера. Правда, за внешним блеском стоят нелицеприятные отношения с мужем. В то же время, более зависимая Элена Греко, делает успехи в учебе. В середине книги дичайшее соперничество за внимание Нино Сарраторе (а он препротивный тип, что подтверждается в дальнейшем) приводит к охлаждению подруг, доводящих их практически до разрыва. Ленý делает правильное решение – изолироваться от разрушающей всё на своем пути подруги, перестать оглядываться на нее и заняться своей жизнью. Решение 100% верное. По мнению окружающих, Лина умеет делать больно. Красота, ум вкупе с острым языком и внутренней неуспокоенностью наносят роковые последствия тем, кто попадает под их силу воздействия, как и самой владелице. Потому что беспокойный дух не дает Лиле удовлетворенности, она выбирает то одно, то другое. Быстро вникающая во всё, способная и успешная во многих областях, она могла бы сделать блистательную карьеру. Но разбрасываясь и агрессируя на близкое окружение, добилась развала семейного бизнеса, раздора связанных семейств. Семейное предприятие любит тишину и самоотдачу, скрупулезный счет денег, взвешенных вложений. Не удивительно, что всегда бывшая на плаву Лила, пошатнулась на пьедестале.

Мне всё еще не надоело вникать в катаклизмы судеб двух неаполитанских красавиц. Книга опять прервалась на интересном месте. Хочу продолжения. А есть вдобавок к этому и настоящее погружение в итальянскую среду 60-х, в различие литературного итальянского и диалектов, в различии жизни простых тружеников и образованных людей. Очень изысканное блюдо, приправленное местным колоритом! А уж в озвучке Юлии Яблонской – мечта!

дуэли СиВ