12 декабря 2020 г. 05:18

4 О глубине и беспросветности кроличьей норы

Мне сложно сформировать оценочное суждение этой книге по той причине что по своему существу она к оценочному суждению не приложима. Книга написана с конкретной целью для конкретной аудитории, и с этой задачей она превосходно справляется. И тот факт что конкретно я не из той аудитории и с совершенно другими целями пришла никак меня не оправдывает и уж тем более не делает книгу хуже.

И все таки я скажу. Очень маленький объем. Дело не в 352 страницах, дело в том, что подводка к мысли безбожно затянута, а сама мысль занимает меньше 50 страниц. Таким образом, чтобы сказать пять мыслей нужно пять книг, что и происходит. Но дело тут не сколько в коммерческом интересе, сколько в попытке донести мысль до всех, абсолютно до всех. Что конечно же невозможно.

Я очень люблю фильм Матрица и смотрела его больше двадцати раз, но даже мне странно видеть, когда треть книги это пересказ фильма. Зацикленность на мозге выглядит немного странно и резонирует во мне с книгами и лекциями Аси Казанцевой. Хотя я понимаю, что оба могут быть не правы, все это еще в стадии изучения и исследования.

Впрочем, я долго могу расписывать как сомнительна эта книга с точки зрения содержания и подачи материала, но не могу отрицать того факта что со своей задачей она по сути справилась. Я услышала свои мысли (частично) в более менее логично структурированном виде, вспомнила старые идеи которые подзабыла и в чем-то успокоилась и расслабилась. Я не чувствовала напряжения и до этого, но судя по ощущению расслабления, оно все таки было.

Мне интересно почитать и другие "красные" книги автора, будет ли там так же все жутко размазано, будут ли там те же идеи или иные, буду ли я испытывать расслабление? Триггеры которые побуждают.