Nekipelova

я мог бы выпить...

12 декабря 2020 г. 01:39

4.5 Свобода и книги!

Что может быть лучше, чем разъезжать по стране в доме на колесах и продавать книги? Да еще и в компании большой и любящей гориллы? Особенно, когда тебе 9 лет, ты жил всю жизнь в детском приюте, где тебя третировали и заставляли соблюдать чистоту и работать, как прокаженного. Такой вот, идеальный приют, но все-таки приют. И все дети, конечно, хотят, чтобы их усыновили. Некоторые дети легко находят себе новую семью, но наша героиня Юнна не из таких детей. Никак не складывалось у нее с тем, чтобы понравится потенциальным родителям. Пока, однажды, не произошло чудо. На самом деле, все написано в аннотации. И никаких сюрпризов тут не будет, кроме некоторых мелочей, которые делают эту историю совершенно неповторимой, по крайней мере, для меня.

- свойственная скандинавской литературе любовь к детям, как к взрослым людям. Никаких ути-пути, розовых соплей и мыльных пузырей. Почти все правдиво и реально. Разбавлено юмором и острыми углами. И никаких сглаживаний и компромиссов.

- самое неожиданное, что мне встретилось тут, так это такие пороки общества и недостатки политической системы, как бюрократия, подкуп, шантаж, взятки. Совсем не детские темы, но абсолютно жизненные.

-однозначно, книга предназначена для совместного чтения с ребенком. Потому что тут много чего можно объяснить и рассказать. Что было сделано правильно, а что, наоборот, плохо. И как надо поступать.

Если бы мне в детстве попалась эта книга, возможно, не произошла бы столь тяжелая травма от столкновения с реальным миром. И его полного несоответствия книгам, где добро всегда побеждает, не снимая белых перчаток и не испачкав их. Где правда всегда важнее лжи и где хорошие люди, даже если молчат, все равно оказываются правы, а плохие - наказаны по заслугам. Наш мир не такой. И мне жаль, что я не прочитала эту книгу раньше.

— Люди есть люди, — сказала я.