ProstoYa74

11 декабря 2020 г. 23:13

5 Боль утраты, Рождество и немного волшебства

"То, что ты любишь, никогда не умирает."
С.Б.Дерст "Девочка, которая не видела снов"

Как больно терять близких людей и совершенно неважно сколько тебе лет. Как сложно осознать, понять, принять произошедшее. Уже ничего не будет так, как было раньше. Так много осталось в прошлом важного, того, чего не хочется забывать, но так больно вспоминать. И кажется, что твоя жизнь разбита окончательно.
В семье Юлиана произошла страшная трагедия - умерла его старшая сестра Юни. Все вокруг словно выцвело, потеряло свои краски. Младшая сестренка стала слишком послушной, так непохожей на саму себя. А родители... родители словно превратились в своих клонов, в жизни которых, в отличие от оригиналов, нет смысла, нет иных эмоций, кроме печали. Юлиан тоже совсем непохож на себя прежнего. Его ничего не радует, он ни с кем не может общаться, даже со своим единственным другом.
И вдруг в этом сером безрадостном мире появилось яркое пятно - девочка Хедвиг - такая солнечная, что просто невозможно не улыбнуться.
картинка ProstoYa74
Хедвиг стала той движущей силой, которая смогла Юлиана, а через него и его семью, вернуть к жизни, показала, что радость не исчезла из нее насовсем.
Родители Юлиана считают, что для того, чтобы исчезла боль, нужно время. Они не хотят вспоминать, чтобы постепенно излечиться. Сколько для этого нужно времени? Сможет ли оно (время) помочь? А может есть другой способ бороться с болью?
Юлиан родился в сочельник, а на следующий день - Рождество. Два таких замечательных праздника подряд. Они, конечно, не могут быть такими, как были прежде. Но жизнь не останавливается. Тем более, что Юни навсегда осталось членом этой семье, пусть даже ее больше нет рядом. Праздник обязательно будет и в этом доме. И не последнюю роль в этом сыграет Хедвиг.
картинка ProstoYa74
Хедвиг. Кто эта девочка? В любимом нами зимнем празднике всегда есть место сказке. Вот и в этой истории волшебство тоже присутствует. Пусть оно стало для меня неожиданным, главное, что оно есть.
Юлиану очень помогла встреча с задорной солнечной девчонкой, любящей какао, катание на коньках и не умеющей плавать. Но, как оказалось, он тоже был ей необходим.
Потеря близких - такая сложная и болезненная тема. Вот такая не совсем детская книга. Считаю, что она необходима подросткам и взрослым и очень желательна детям, пережившим такую же беду, как и главный герой.
Книга вышла в серии "Сокровища книжной иллюстрации", художник Лиза Айзато. И вот эти иллюстрации - вы можете полюбоваться некоторыми из них в моей рецензии - стоят того, чтобы их посмотреть. Даже если вы не хотите читать саму книгу, просто пролистайте и просмотрите ее. А как точно эти рисунки отображают настроение и эмоции! Правда, это чудо, настоящее рождественское чудо?
Жизнь продолжается.

Мы долго сидели молча. Потом Хедвиг расцепила объятия, сняла варежку и вытерла щёки, сначала себе, а потом мне. Рука её была тёплой.
– Слёзы – тоже вода, – сказала она. – А вода может превратиться в снег.
Не знаю, хотела ли она этим меня утешить, но это были добрые и красивые слова.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2020