oandrey

11 декабря 2020 г. 23:12

Хотел посмотреть год написания. И что же ? Библиография Уэлсса говорит , что не писал он подобной книги , а писал
1922 - A Short History of word
1925 - A Short History of Mankind
Ну или я невнимательно подошёл и не нашёл данные.
Возможно, это компиляшка. Но если так, то напрасная . Потому что всё , что написано о времени доциллизации можно смело опускать и пропускать. Ничего нового, просто пересказ того , что и 100 лет назад было основной теорией.
А вот всё, что касаемо осознанного человеческого общества, интересно, занимательно и познавательно;
- само изложение развития наиболее стройно , запоминаемо и воспринимаемо. Наверно , в изложении Уэлсса меньше всего сумбура и скачков во времени из того, что доводилось читать .
- Не в год корректирующей дискриминации будь упомянута, но присутствует привязка развития к рассам. Но без выпячивания одной како-то избранной. Что в годы популярности евгеники необычно.
Да, не без ошибок и огрехов и частых экивоков в всторону «мне объем не позволяет останавливаться подробнее» , но , наверно именно так я бы себе представлял курс истории человечества для средней школы.

Вот оригинал.

Впервые было издано в 1920.

Ага , спасибо
Тогда он, получается, повторялся ))

В смысле?

В том смысле, что книги . найденные мной
1922 - A Short History of word
1925 - A Short History of Mankind
близки явно по содержанию
Если это н епереиздание только

A Short History of the World я нашёл, а вот вторую, т.е. A Short History of Mankind, найти не удалось. Может, это то же самое, но под чуть изменённым названием? Т.е. это одна и та же книга?

A Short History of the World is a period-piece non-fictional historic work by English author H. G. Wells first published by Cassell & Co, Ltd Publishing in 1922. It was first published in Penguin Books in 1936. It was republished under Penguin Classics in 2006. The book was largely inspired by Wells's earlier 1919 work The Outline of History.