11 декабря 2020 г. 20:22

5 Белый клоун, или рано выросший поэт

Здравствуйте, друзья!

Сегодня мой отзыв на книгу Веры Полозковой «Фотосинтез».

Как в классической клоунаде бывает белый и рыжий клоун, так и в поэзии эти персонажи встречаются. Белый клоун — трагический персонаж: рыжий клоун его бьет, а зрители смеются. Вера Полозкова, в этой интерпретации — белый клоун. Такое впечатление, что она никогда не была маленькой наивной девочкой, пишущей про бабочек и кузнечиков. Она сразу стала взрослой, ее поэзия описывает невероятную степень взрослости и самосознания (зачеркнуто) самоосознания (подчеркнуто!).

Ее стих легок по исполнению, но тяжел по содержанию, потому что она задумывается о таких вещах, которые не приходят в юности. Только имея багаж потерь можно написать такие стихи. Только когда записочка за упокой больше записочки за здравие.

Некоторые дети хотят поскорее вырасти и стать взрослыми, а другие дети, наоборот, мечтают навсегда остаться маленькими и ездить на шее у папы. Создается впечатление, что Веру никто не спрашивал, что она хочет — просто в один момент, в очень раннем возрасте, детские поэтические штанишки лопнули на ней, и она осталась стоять как голый на площади. Голый не снаружи, а изнутри. Причем, даже кожи у Веры Полозковой нет — один оголенный нерв.

В природе тоже есть такое явление — ноябрь, когда вокруг чисто и пусто от первого снега, и только оголенные нервы деревьев подпирают небо.

И с этим Вера Полозкова живет. Из ее стихов видно, что она ими думает. Они для нее как Пифагоровы штаны для математика — основа основ, единственное облачение мысли.

Не страшно? На самом деле страшно кидать свое сокровенное на потребу публики, ведь счет ее читателей идет на тысячи человек, а понимают ее поэзию всего сотни. Но то, что эти сотни есть — это настоящее признание.

Если обратиться конкретно к этому сборнику, то в нем, как и в прочих, есть сокровенная правда. Например, в вопросах веры:

Боженька нянчит, ни за кого не прочит,
Дочек делить не хочет, а сам калечит,
Если графа "отец", то поставлен прочерк,
А безымянный палец, то - без колечек,
Оттого, что ты, Отче, любишь нас больше прочих,
Почему-то еще ни разу не стало
Легче

Эти строки больше всего ударили мне в голову. Тот, кто не верил, тот не знает, как разочаровываются в Боге, и как к нему приходят снова. Приходят, но уже ничего не просят.

И в этой правде вся Вера Полозкова — белый клоун, рано выросший поэт.