nvk

11 декабря 2020 г. 19:38

Данная книга привлекла меня своим названием (в свое время я с удовольствием смотрела "Теорию большого взрыва")), а также высоким рейтингом и множеством положительных рецензий, в большинстве которых говорилось, что материал в книге подан очень доступно.
Что ж, мой внутренний гуманитарий пережил целый спектр самых разнообразных эмоций и ощущений, пока я героически штурмовала физику, столь нелюбимую мною в школьные годы.
Безусловно, местами мне было очень интересно, а некоторые открытия вызывали у меня смесь недоверия с восхищением. Но местами нить повествования ускользала от меня. Я никак не могла ее снова ухватить, приходилось довольствоваться теми урывками, которые оставались доступными для моего понимания, и ждать, когда более-менее прояснится вся картина.
Автор не бросается сходу рассказывать про теорию струн. Поскольку она объединяет законы макромира и микромира, то он сначала рассказывает про теорию относительности и квантовую механику, а уже затем переходит непосредственно к теории струн. Он приводит довольно забавные примеры, благодаря которым материал становится более живым и понятным.
Мне больше всего понравилась часть о теории относительности. Все эти примеры о разнице во времени и расстоянии, об относительности движения, о неразличимости ускоренного движения и гравитации. У меня даже появилось желание почитать об этом побольше, но тоже, естественно, в доступной форме)
Часть про квантовую механику показалась уже менее интересной. Кроме, пожалуй, опыта по выяснению, что же такое фотон - волна или частица (из школьного курса я помнила только ответ, но не способ его получения).
Ну, а когда автор перешел непосредственно к теории струн, я совсем заскучала.
Поэтому книгу дочитывать не стала.