11 декабря 2020 г. 18:54

5 Первое знакомство с Диной Рубиной

Как Вы знаете, я не очень любила читать русских авторов, до поры до времени. И вот, зайдя в «ЛитРес», я решила скачать аудиокнигу Дины Рубиной «На верхней Масловке». До этого, я слышала об этой писательнице, но книг её не читала.

Как же мне понравилась книга! В аудиоверсии Дина Рубина сама озвучивает свою историю, и это просто нечто. Её голос такой бархатный, такой успокаивающий. Он уносит куда-то далеко-далеко. Где есть только Вы и эта история.

Сюжет для меня нов. Здесь не было пресловутой истории любви. Не было клишированных героев. Здесь всё как-то по-новому и так по-русски. Дух России, с её зимами, квартирами и героями ощущается в полной мере.

Герои немного все странноватые и творческие. Анна Борисовна - старая женщина, скульптор. Петя - театрал. Давно уже приглядывает за Анной Борисовной и временами готов просто убить её. Ведь старуха, та ещё железная леди, не смотря на свой возраст. Всё, что бы Анна Борисовна не говорила Пете, он всё воспринимает в штыки. Матвей - гениальный художник. Нина - жена Матвея. Я бы сказала, по чистой случайности. И вот все события с героями, проходят в мастерской у Анны Борисовны, на верхней Масловке.

Так что же связывает всех этих героев вместе? Порой кажется, что они просто ненавидят друг друга. Но с каждой новой главой, всё больше узнаёшь их, всё больше проникаешься их судьбой. Описана жизнь, простых людей, с их горестями и радостями. Жизнь - как она есть. Без прикрас. И заканчивать читать книгу, Вы будете с оттенком грусти и печали.

Безусловно, теперь хочу прочесть и другие произведения Дины Рубиной. Очень рада, что мне на глаза попалась эта книга.

А чего оценка ноль?)
Мне тоже очень понравилась эта книга. Я читала её давно, подумываю перечитать. На неё снят отличный фильм с Евгением Мироновым. Ещё мои любимые романы Дины Рубиной:
"Почерк Леонардо" (первый её роман, попавшийся мне) - про цирк и девочку с даром предвидения;
"Синдром Петрушки" - про историю кукол, чревовещание, семейные загадки
"На солнечной стороне улицы" - про художницу и советский Ташкент, тёплый и яркий роман, и очень лично-авторский.

Это видимо я не нажала оценку. Так конечно 5 ставлю :) Благодарю вас за рекомендации. Как раз хотела что-нибудь новое почитать Дины Рубиной. :)