Kassiopeya76

11 декабря 2020 г. 18:36

Даже не думала, что этот роман мне так понравится. Взяла его почитать перед сном, но меня так затянуло, что я не легла спать пока не дочитала. Я не очень люблю читать про жизнь певцов и певиц, а особенно рок-звезд, где царствуют наркотики, беспорядочные связи, зависть, друзья становятся врагами, а деньги текут рекой. Об этом много сказано и показано. Да и эта тема меня не очень привлекает, но я все же решила этот роман почитать.

Автор перенесен меня в конец 70-х годов, время, когда царил рок-н-ролл и рок, свободная любовь и наркотические средства. Казалось бы, что нового я могу узнать об этом? Могу ли героев если не полюбить, то хотя бы симпатизировать? Но оказалось, что тут не все так просто. Во-первых, автор очень нетривиально подошла к композиции романа, построив его из воспоминаний участников группы, их друзей, знакомых и продюсеров. И читалось это так реально, так документально, что я даже полезла в интернет, чтобы узнать существовала ли эта группа на самом деле. Во-вторых, несмотря на то, что тут нет привычного текста с прямой речью, описанием природы или окружающей обстановки, а только воспоминания, все гармонично и понятно, диалоги вспоминающих участников тех событий чередуются и это не мешало мне все систематизировать и проявить картинку. В третьих, герои реально вышли настоящими и живыми. Может чуточку идеализированными в некоторых моментах и с «правильными» поступками, но это не помешало мне насладиться этим романом.

Одним словом – мне неожиданно понравилось. Оценка 5-