11 декабря 2020 г. 16:56

Как-то случайно наткнулась в интернете на аннотацию данной книги, прочитала несколько цитат оттуда, и решила - О, это же про меня! Надо купить!
Купила, прочитала. Случилось так, что именно в данный период моей жизни данная книга оказалась мне полезной, не зря она попалась мне на глаза. На мой взгляд, книгу условно можно разделить на две части - первая описывает эту саму эмоциональную чувствительность, объясняет ее и дает характеристику таким людям. Вторая часть включает в себя упражнения по "уходу за собой" - как сделать так, чтобы вам (людям с эмоциональной чувствительностью) жилось легче.
Первую часть я читала с интересом и узнавала себя почти в каждой строчке. Хотя кое с чем не была согласна. В целом раскрытие определения сверхчувствительной личности и познание себя в этом аспекте было мне очень близко. Ощущение, что "с тобой что-то не так" ушло. Другой вопрос после принятия себя - как жить в гармонии с самим собой и окружающим миром?...
Вот вторая часть книги меня несколько разочаровала. Местами мне казалось, что автор противоречит сам себе в определении СЧЛ (сверхчувствительной личности). Сами же упражнения и психологические тренировки порой вызывали недоумение. Но возможно, это только для меня они казались странными и непонятными, а кому-то могут вполне подойти. Еще , как мне кажется, в книге довольно много "воды", особенно вначале. Многое рассусоливается и разжевывается по несколько раз.
В целом, я осталась довольна изданием и не пожалела, что приобрела книгу. Она может служить эдаким карманным справочником по вашей душе, и вы будете к ней возвращаться при необходимости.