11 декабря 2020 г. 14:24

5 Отличная история об Ирландии, исторической несправедливости и трагедии маленького человека

Дочитав книгу, по привычке заглянула в раздел с чужими рецензиями и очень удивилась обилию негативных откликов. Чтобы восстановить баланс (о плохом рассказывать проще, чем о хорошем/нормальном), решила оставить собственный короткий комментарий.

Это очень красивая, ладная (с точки зрения композиции) история, события которой затрагивают первую половину XX и начало XXI века. Здесь есть что-то и от "Дерево растёт в Бруклине", и от чеховской "Палаты № 6" (первую половину книги думала, что сюжет в эту сторону и повернёт: уж больно странной казалась привязанность врача к пациентке), и от Диккенса (не столько сюжетно, сколько атмосферно). Это, конечно, очень ирландский текст: читая, время от времени вздрагивала – казалось, что это меня продувает ветрами и поливает дождём. К финалу догадалась, какой будет развязка, но это не испортило послевкусия и радости от прочитанного. Очень пожалела, что эта книжка не попалась мне в руки, пока была в Ирландии – более подходящее месту чтение придумать сложно.

Очень советую тем, у кого уже есть опыт чтения современных романов (посложнее Розамунды Пилчер и помоложе "Грозового перевала") – точно не запутаетесь в тексте (он относительно простой), но получите удовольствие от того, как здорово и ладно это сделано, и как тяжёлый сюжет, пересказанный уже не раз, можно "упаковать" по-новому. Свежо, оригинально, классно!