11 декабря 2020 г. 13:58

1 Спойлер

Обычно я не ставлю низшую оценку даже самым плохим книгам, если все-таки дочитала их до конца. Но финал этой меня настолько ошеломил, что выбора не осталось.
Почему-то многим кажется, что это книга о любви. Это, конечно, не так. Она о бесправии мусульманских женщин. И если бы автор не пытался прятать слона в посудной лавке, а посмотрел правде в глаза, история у него могла бы получится куда достойнее.
Но по порядку.
Начинается все с детских и юношеских лет Фериде и сразу становится понятно, что у девочки серьезное психическое расстройство. Возможно, автор пытался показать ее непосредственной, неординарной и жизнерадостной, вот только получилась неуправляемая истеричка.
Уже в самом начале истории нас пытаются подготовить к неземной любви Фериде и ее кузена Кямрана. Хотя все что мы видим – это ее к нему презрение, желание обидеть и высмеять. Иногда упоминаются его зеленые глаза.
Идут годы и вот Фериде под нажимом подруги соглашается с тем, что она влюблена. Об этом сообщают Кямрану и оказывается, что и он тоже любит. Как это произошло? Когда? Почему, в конце концов? У него была другая женщина, с Фериде они за все время своего знакомства даже ни разу полноценно не разговаривали. Но вот он уже готов стать счастливейшим из мужчин, если она скажет «Да». И после нелепейшей помолвки Фериде становится невестой. Тут начинается самое интересное. Она запрещает называть себя невестой, а на тех, кто не слушает, бросается чуть ли не с кулаками. Она категорически отказывается даже померять обручальное кольцо. Она устраивает безобразную истерику, когда родственники хотят посмотреть на нее в свадебном платье. Она ни на минуту не остается с Кямраном наедине, чтобы ему не удалось с ней заговорить. А если все-таки он пытается ей хоть что-то сказать, она не замолкая несет какую-то чушь, лишь бы он не мог вставить ни слова. Если он приезжает к ней в пансион, она не хочет к нему выходить. Она отказывается вести с ним переписку. И в финале всего этого фарса Кямрану предлагают хорошую должность в Европе, он не хочет ехать, т.к. у него обязательства перед Фериде, но она говорит «Не вопрос. Поезжай, конечно. Четыре года пролетят как одно мгновение. Увидимся!».
Мне очень интересно, в какой вселенной подобное поведение означает, что девушка влюблена?
Итак, Кямран уезжает. Естественно, когда он встречает нормальную женщину, которая в него влюбляется, он заводит с ней роман. Я не оправдываю измену и не говорю о моральной стороне таких отношений. Но я очень бы удивилась, если бы он этого не сделал, учитывая полную невменяемость его невесты.
Проходит четыре года. И за день до свадьбы Фериде узнает, что жених ей изменил. Она, ни слова никому не сказав, собирает вещи и уходит в ночь.
Тут надо сделать небольшое пояснение. Фериде рано осталась без родителей, ее воспитывала сначала бабушка, потом тетя. Они терпели все ее безумства, прощали сумасбродства, любили как родную, никогда не попрекали ее сомнительными выходками. По ее же собственным словам, она в жизни яйца себе не сварила и ни минуты не работала (а ей уже почти 20), за нее все делали слуги. И вот она (цитирую) бежит из «ненавистного дома, где она жила как в клетке, от жестокости и предательства родных». Такие дела.
Дальше идут годы скитаний Фериде. Ведь мир не сказка, и без богатой семьи и влиятельных друзей, в нем особо не разгуляешься. Особенно если ты турецкая женщина, да еще и красивая. И хоть Фериде мне совершенно не нравится и не вызывает никакой симпатии, трудно ей не посочувствовать. Все, чего она хотела, это быть самостоятельной, делать свою работу и чтобы ее оставили в покое. Не такие уж большие ожидания, но увы.
Если обобщить, то она отказывала всем потенциальным женихам. А они были в шоке от такой неслыханной дерзости. Ведь они желают жениться, как это женщина смеет им отказывать?! И вот они, как стадо безголовых ослов, гоняются за ней, не давая прохода. А потом заявляют «Вот мы гонялись за тобой, как стадо безголовых ослов, а теперь ты обесчещена. Убирайся из нашего города, падшая женщина!». И Фериде собрав на рассвете вещички, опозоренная, уезжает в очередную Богом забытую деревню начинать все сначала.
Однако, судя по всему, такой порядок вещей не кажется автору чем-то неправильным. И просто чтобы понимать, что автор из себя представлял, приведу пару примеров.
1. В одной из школ, где работает Фериде, она особенно любит одного мальчика, т.к. он непослушный, вредный и доставляет всем кучу хлопот. Короче, напоминает ей собственное детство. И как один из наиболее умилительных моментов в их отношениях, автор приводит следующий. Когда мальчик неправильно отвечает на уроке, а Фериде его поправляет, он отказывается ее слушать. И говорит «Молчи, женщина! Твой женский ум не способен понять такие вещи». Это говорит 9-летний ребенок взрослой женщине, своей учительнице. И это так очаровательно, ведь показывает, что он уже настоящий мужчина.
2. В гостинице, где живет Фериде, муж, на глазах у всех, жестоко избивает жену. Фериде смотрит на эту картину и решает, что раз она все равно ничем не может помочь, лучше она от души посмеется над ситуацией и начинает хохотать. Как-то я с трудом представляю женщину, которая стала бы в такой ситуации смеяться. Но автору так не кажется. И когда единственный кто вмешивается в избиение – старик-уборщик (и то, только потому что негоже мешать постояльцам этаким безобразием), - получает по морде, он заявляет, что никогда больше не вмешается в ссору супругов. Ведь муж и жена – один сатана. Тут очевидно имеется ввиду, что до смерти избиваемая женщина – полноправный участник семейной «ссоры».
Вот и все, что нужно знать об авторе.

А книга заканчивается кошмарным слащавым финалом. И я не знаю, как от всего этого сахара в сиропе не слиплись страницы. Как будто автор впал в маразм и списал эту концовку из низкопробного любовного чтива. Там все заливаются слезами от счастья, торжествует любовь и от реальности все это так далеко, как будто писавший это находился под действием психотропных веществ.
Ну и напоследок. Фериде выдают замуж за Кямрана без ее согласия, ведома и присутствия. Пока она мирно спит, дядя и Кямран идут к имаму, показывают ему пару страниц дневника девушки, где говорится о любви к Кямрану. Дядя самопровозглашенно выступает представителем «невесты» и радостный имам свершает обряд. Потом Фериде ставят перед фактом неожиданного замужества и желают счастья.
Все пляшут, веселятся, занавес.
Такая вот история, которая вызвала щемление в груди у впечатлительных барышень.

Круто описали мои мысли, спасибо )

Потрясающе!))))

Спасибо вам за этот отзыв!

Не смотря на то, что эта книга мне нравится, я во многом с вами согласна)
Единственное, по поводу ее ребячества , будучи невестой - девчонке 15 лет, она еще не понимает, что это, у нее нет матери, которая рассказала бы, ну и вообще, это вот наглядный пример, почему ранние браки это плохо. И благо хоть она в достаточно "современной " семье, на сколько это возможно, что Кямран не настаивал, что женится надо прям щас, а готов был подождать до 18-19, сколько там ей было.
Меня бесила вот эта ее ребячливость, но если поглядеть на ее историю, становится понятно - она рано потеряла мать, жила в интернате, там нежности ждать было не от кого, к родным ездила на каникулы, да и там не похоже, что бы ее особо воспитывали. Девчонка дичилась, никто не думал, что ей нужна материнская ласка, дикая - да и ляд с ней, вырастет, замуж выдадим, муж приструнит, делов то. Это нам , с высоты современного мира кажется все нелепым.