11 декабря 2020 г. 12:13

Меня всегда сильно трагают книги о войне, хотя кого они могут оставить равнодушным, так и бралась за это произведение, думала что прочитаю что нибудь трогательное, со слезами на глазах, про бедную девушку в тяжелые времена, но получилось как то не совсем то, да действо происходит на фоне ужасных событий в мире, идет Вторая Мировая война, но вот про бедную девушку это перебор, уж больно инфантильна главная героиня.
Молодая, еще совсем не зрелая девушка, а по умственному развитию скорее девочка, Ада, модистка, портниха, мечтающая о своем бизнесе, но не имеющая ничего за душой. Да путь этой девушки по началу заинтересовал, хотелось узнать что из ее задумок получиться, но как только она встречает своего первого мужчину, она уже ничего не замечает вокруг себя, не слышит советов взросых (хотя кто их слушает в 18 то лет), но к чему приведет слепая вера первому попавшемуся человеку, куда заведет ее слепая покорность. В смутное время оказаться одной, в далеке от дома, без гроша за душой, но с большим талантом. Удастся ли Аде выжить, обрести счастье, и вернуться наконец домой.
Многие поступки героини вызывают оторопь, хотя в некоторых можно ее простить, ей всеже приходилось расчитвать только на себя, просто она могла бы и учиться на своих ошибках, а не наступать на одни и те же грабли каждый раз.
Книга написана очень простым языком, что наверное не идет в плюс, хотелось бы больше мысли, развития героини чтобы книга в итоге вышла поучительной,