11 декабря 2020 г. 11:39

4 Книга, которая погрузила меня в меланхолию с головой.

Дело происходит в Москве, где теперь разрешена добровольная эвтаназия посредством утопления в водоемах. Это можно сделать самому в любое удобное время. А также в этих реках организованы целые кладбища для тех, кто уже не был рад этой жизни и решил обрести вечный покой.

И вместе с главным героем Марой мы стоим на берегу посреди одинокого города на закате. Он хочет покончить жизнь самоубийством. Но предварительно по какому-то необъяснимому импульсу он решил написать предсмертную записку. Но необычную, а совершенно незнакомому человеку и еще и в социальных сетях.

По воле случая он изливает душу такой же невероятно одинокой девушке по имени Лиза. Она находится в санатории для детей-инвалидов и стариков. У нее постоянно ухудшается зрение, и она готовится прощаться с этим миром, но только визуально, она готовится к тьме.

Таким образом переплетаются эти линии, и мы погружаемся в необычный роман об одиночестве, апатии и потерянном смысле жизни. Тебя как будто окунает с головой в серый омут депрессии. Это не каждому понравится, но сделано это очень качественно.

Мы увидим знакомство людей, которые не привыкли общаться с другими людьми. Они скорее больше в себе, чем на виду у окружающих. Их чувства и мысли настолько обнажены, что порой аж самому больно. И, кроме этого, мрак суицидальных рек-кладбищ почти не дает проникнуть свету в атмосферу повествования.

Главные герои очень трогательно и аккуратно будут делиться самым сокровенным, будут пытаться сохранить, спасти себя друг для друга, ведь спасать больше и нечего. Все это в мрачной атмосфере кончающейся осени и начала зимы. Так удачно совпало время с тем, в которое я читаю эту книгу.

А если лично о моих впечатлениях, то мне прям понравилось. Эта книга прекрасно даст почувствовать контраст жизни, это мрачный и грустный роман с небанальной, аккуратной и нежной любовной линией. Несмотря на то, что я не люблю романтические вплетения в книгу, тут отношения не вызвали у меня отторжения, даже показались мне невероятно милыми, хоть и очень грустными.

Кроме этого, поднимается вопрос суицидов, их мотивов, что бы происходило в российских городах, если бы эвтаназия стала легальной, а люди не осуждали бы этого поступка? Неужели так много девушек, юношей, стариков и одиноких нелюбимых мужьями женщин не нашли себя и откровенно страдают?

Сложно сказать советовал бы я эту книгу. Если вам хочется погрустить, то определенно. Лучшая грустная книга за последнее время, а также одна из приятнейших и реалистичных любовных линий лично для меня. Но если вы бежите от серости и меланхолии, то лучше даже и не начинать этот роман, слишком сильно он может погрузить вас в жестокую и серую реальность некоторых вынесенных на окраину жизней.

Телеграм