Lookym

Просто читатель

11 декабря 2020 г. 11:26

Пусть название книги вас не обманывает. Здесь не про то, как надраить до блеска полы, окна и сантехнику. А вот если вы Плюшкин, и копите на балконе, в кладовке, на антресолях и по углам очень нужные вещи, которые когда-нибудь вам обязательно пригодятся, то с методикой можно иметь дело.

Только для наших людей, у которых в генетический код въелась память о дефиците, и они старательно собирают разные предметы на случай «а вдруг пригодится», методика не факт что может сработать.

У меня, к примеру, есть дома пакет с пакетами, и я его не выброшу – факт. Моя знакомая собирает ленточки, которыми перевязывают букеты или подарочные коробки; кто-то собирает крышки; кто-то тряпки; коробки; подарки, которые вроде как не нужны, но выбросить жалко; книги которые никогда читать не будет; одежду на случай «вдруг похудею» или «вдруг найду, с чем носить». Список большой. Вы вот наверняка тоже что-то собираете.

И правда, мало ли что? Вдруг война или катаклизм какой, инопланетяне, опять же прилетят, ценности, деньги – все ж пропадет или отнимут. А пакет с пакетами или ленточки и тряпки – это некая постоянная величина, неподвластная в этом переменчивом мире ни времени, ни правящей партии.

Но есть хорошая новость! Мари Кондо предлагает не то чтобы выбросить все и сразу, а наоборот, оставлять те вещи, которые приносят радость, которые нужны и пользоваться которыми доставляет удовольствие. Мне эта идея очень понравилась! Это же гедонизм в чистом виде – окружать себя только теми вещами, которые добавляют в повседневную жизнь еще немного удовольствия.