11 декабря 2020 г. 10:56

Классный триллер. У главной героини болезнь нарколепсия. Это заболевание нервной системы, при котором возникают приступы сонливости и моментального засыпания в любое время. Но сон длится в районе 10-20 минут. Эта болезнь вызывает еще приступы катаплексии. Это кратковременная парализованность тела при ясном сознании на несколько минут. То есть героиня может рухнуть когда угодно и где угодно, при этом мягкую подушечку ей никто не подложит. Соответственно это вызывает массу неудобств и травм от малых до серьезных. Принимая лекарства, чтобы уменьшить приступы катаплексии до нескольких раз в неделю, она начинает терять свои воспоминания детства. Пока только детства. Страшная болезнь. Но триллер построить вокруг нее очень хорошая идея. Ведь из-за моментального засыпания, да и при помощи лекарств, можно начать путать реальность с вымыслом, сном. Что в нашем случае и происходит. И попробуй разобраться где что, если грань стерта, а сны выглядят реальными, со всеми мелочами и подробностями. В конце я и сам в датах уже потерялся. То 26 июня, то 23, то 24. То ли опечатка, то ли я сам уже запутался в них. Она очнулась 26. Начало книги 24, горящая промывочная, идет после того как она проснулась 26. А в самом финале она в машине посмотрела и было 23 число. Эти моменты я уже не стал разбирать. Главное, что я понял где сон, где реальность. Все продуманно очень классно. Где то с середины повествования и до конца, я сгорал от любопытства.
Оценка 10 из 10