13 июля 2012 г. 02:19

В какой-то степени Стогов продолжает литературную традицию, заложенную Радищевым в его Путешествии из Петербурга в Москву, - обличение действительности в форме путевых заметок. Несколько лет назад у Стогова уже была попытка в mASIAfucker'е . Тогда он объехал Среднюю Азию и Дальний Восток России. Описанная им картина вышла суровой, мрачной и безысходной.

На этот раз границы путешествия расширились: Северная Африка, Южная Америка, Центральная, Восточная и Южная Азия. Красной нитью через все повествование тянется одна единственная мысль: все что когда-то родилось однажды умрет. Вот в принципе и весь посыл книги. Впрочем, есть еще одно любопытное наблюдение автора касательно магии чисел. Но озвучивать я его не буду, иначе получится, что я перескажу всю книгу.

В общем, mASIAfucker мне понравился больше. Из-за живого описания полной безнадеги без претензий на философствования и козыряния научными фактами. Потому что последнее у Стогова не то что не получается... Просто Стогов не археолог и не историк, а обычный журналист. А я журналистам не очень верю.

Очень в точку, болевую для Стогова