namfe

Слова, слова, слова

11 декабря 2020 г. 10:17

Динамичный полицейский детектив с мистической составляющей. Веяная тема борьбы добра и зла раскрыта как противостояния воинства дьявола, защитникам Божьего мира.
Дьявольское допущение списывать все зло мира на происки Сатаны и его приспешников: люди легко справляются с этим без посторонней помощи.

Мне понравилось: динамика повествования и описания городов и природы. Тайные архивы Ватикана и боевые ксёндзы.
Необычный способ убийства, это запоминается. И любовная линия - соблазнение благородного кавалера де Гриё коварной Манон Леско.
Забавные диалоги о Дьяволе и Боге.

Мне не понравилось: главный злодей угадывается в самом начале.
Автор обьясняет отсылки и намёки прямо в тексте книги, такое себе: для тупеньких.
Громкие однозначные заявления героев по спорным вопросам: например: в Ветхом Завете не присутствует Дьявол; или «У серийного убийцы склонность к убийствам всегда! проявляется между двадцатью пятью и тридцатью годами и никогда на пороге пятидесятилетия.» (прям всегда!, чаще всего, возможно, но не всегда)
Не понравилась Марти-Сьюшность главного героя, его удивительные и невероятные спасения в самый последний момент, вообще заметное подстраивание действий героев под замыслы автора. К тому же замысловатый способ убийства требовал стечения обстоятельств, причём не раз.
И вообще можно было всё сделать покороче.

В целом неплохо, но с Гранже я завязала, пока.