11 декабря 2020 г. 07:46

3.5 Об опасности глюколовства

Дуэт Емцев и Парнов ( да, в авторах данной книги значится Емцев соло, но мне сложно смотреть на него иначе, чем на часть тандема) охотно экспериментировал с жанрами и идеями. Криптоистория, детектив, опыты с сознанием, твердая НФ, герой-писатель с размышлениями о писательстве и вот "Бог после шести", официально определяемый как социально-психологическая фантастика.
Фантастика, полагаю, в том смысле, что "у нас" такого быть не может, но предостерегаем.
Компания советских молодых людей, по тем или иным причинам выпавших из общего течения жизни ( горе, неудачи, духовная неудовлетворенность, любопытство) постепенно превращается из забавных чудаков в секту.
Написано не сказать, что очень хорошо и интригующе. Пришел райком комсомола и твердой заботливой рукой пресек и помог, а там и милиция подтянулась.
Но если эта, довольно-таки картонная, книга хотя бы одного человека оттолкнула от безоглядного увлечения высокодуховными исканиями без включения критического мышления, то написана она не зря.

Если хочется "Тайную историю" Донны Тарт в советском антураже, то вот она.

Скорее пролистал, чем прочитал. Странно, что именно этот роман Емцева выделяют некоторые поклонники. А мне он показался заметно слабее всего прочего и очень заметно уступает повестям "про Латинскую Америку".
Хотя, тема актуальная, конечно.

Мне кажется, дело в теме и в том, чтобы книга попалась вовремя.
"Все доморощенные Моррисоны эти,
Самосжигатели, богема, колдуны,
Томимы грезами об Индии, Тибете
И консультациями с фазами Луны,.." (с)

Мне вот в детстве "Слеза Большого Водопада" попалась, так ее до сих пор помню.

Я "Слезу" недавно перечитал и она мне по прежнему нравится. Правда, местами показалась немножко затянутой, но это не критично. И язык приятный, хотя "Путешествие полковника..." еще лучше. )

"Хочу быть диким, обросшим шерстью и чешуей" (с) До сих пор на языке )
А вот "Путешествие полковника" не читала. Гляну при случае.