Krialtu

12 июля 2012 г. 22:49

В книге царит середина XIX века. Старый Свет и Новый Свет. Англия и Америка. Автор показывает традиционные нравы англичан на фоне демократии Америки. И надо сказать, не лестно отзывается о последних, называя их меркантильными не образованными.
В книге описывается семья Чезлвитов. В основном это два эгоистичных Мартина. Дед и внук. И жестокий Джонас. Мартин - старший разбогатев в каждом члене своей семьи видит охотников за его деньгами. К своей воспитаннице относится, как к своему капиталу "я ее растил, воспитывал, значит она моя", хоть и относится, он к ней как к дочери. Мартин - младший тоже до своего отплытия в Америку относился к Мери, как к чему то самому разумеющемуся. Он не понимал, что ей то как раз гораздо хуже ждать его в неведении. Но слава Богу в штатах испытав нужду и пережив смертельную болезнь он изменился и приехал от туда со всем другим. Джонас, хоть и страшный человек, особенно меня поражала его логика по отношению к жене, её мне было откровенно жаль, даже не смотря на весь ее высокомерный характер. Но ведь по сути Джонас так был воспитан отцом, всё его воспитание заключалось в приумножении денег и что же еще можно было ждать от него? Что посеяли то и пожинайте.
Книга иногда меня наводила на мысль схожести с единственным прочитанным произведением Диккенса "Большие надежды" - этот тайный покровитель присутствует и тут.
Всю историю меня не покидала мысль, что "семью мы не выбираем, а друзей можем выбрать сами". И как раз друзья и помогают в самую сложную минуту и помогают подняться, чего не скажешь о некоторых родственниках.
Ну и как полагается в книге со счастливым концом зло наказано, добро торжествует.
Вот только во всей этой истории жаль Тома Пинча, ну он такой наивный, добрый, отзывчивый и как то все пристроены, все с женами, да с мужьями,а он играет на органе...

Прочитано в рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"