10 декабря 2020 г. 20:45

«Снежинки кружились в воздухе, оставляя ледяные поцелуи на его шее. Город Санкт-Петербург колебался между старой и новой магией: электрические уличные лампы излучали золотой свет, и мосты изгибались, как распростертые крылья ангелов, но при этом тени казались слишком острыми, а зима пахла теплой медью, как засохшая кровь».

Во второй части молодежной фэнтези-серии «Гильдия волков» Северин и его команда отправляются в холодную зимнюю Россию, чтобы найти некий источник божественной силы.

Как только Рошани Чокши в «Золотых волках» намекнула, что в следующей части действия будут происходить в России, я сразу решила, что читать это не буду. Ну, вы ведь знаете, как иностранные писатели любят изображать Россию. Но вот, эта книга попала мне в руки, и как же все-таки хорошо, что я передумала и дала ей шанс.

Писательница совершенно волшебно изобразила зимнюю Россию, было ощущение, что я нахожусь в одной из тех сказок, которые принято вспоминать перед Новым годом. Ни одного дурного стереотипа. Только магия и красота снежной русской зимы.

Сюжет мне здесь понравился больше, чем в первой части (хотя, если честно, подробности оттуда я уже и не помню). Он был менее динамичным, что в данном случае плюс, потому что в «Золотых волках» события развивались чересчур быстро (наверное, поэтому половины я и не запомнила), и менее пафосным. Рошани Чокши урезала крутость героев, и это сделало историю более правдоподобной. И еще здесь больше моего любимого героя!

Может, если бы я прочитала «Серебряных змей» в другое время и под другое настроение, то нашла бы к чему придраться (наверняка мне бы не понравились бесконечные вздохи главных героев друг по другу). Но книга оказалась прям тем, что мне было нужно в конкретный момент: что-то легкое, фэнтезийное, романтическое. Так что, если вы тоже ищете нечто подобное перед Новым годом, то я советую.