Anton-Kozlov

10 декабря 2020 г. 19:33

2 За тех, кто в море

По началу я даже не понимал, о чём тут книга. Чуть позже я понял, что тут про корабль или подводную ложку, что тут будет армейский юмор и речь с матом. Так и оказалось. Акула эта — атомная подводная лодка, и мат тут присутствует. По сути, это сборник историй из жизни подводника. Не вижу смысла читать следующую книгу из всего цикла, потому что всё хоть и интересно, но однообразно, нет какой-то идеи или мысли, просто описание происходящего вокруг.

Жизнь помотала главного героя и автора книги, ведь это один и тот человек. Он учился в военно-морском училище, оказался на территории Украины после распада СССР и не захотел принимать присягу другой страны. Тут много разных тем, в том числе проверка американцами соблюдения нашими войсками договора СНВ, про смерть, про лодку К-19 и другие лодки, много выпадов в сторону командования, что вообще странно тут.

У книге нет логического конца, рассказ на какую-то тему и всё. И можно начинать следующую книгу. Есть в книге повторы сюжета, может быть это так задумано было, например, дубль информации про стрельбы с подводной лодки просроченными ракетами и награду командира за это.

Мне этот однообразный юмор не понравился. Много детских, туалетных и ниже пояса шуток, а также попытки шутить матом. В общем, эту серию читают люди, которым эта тема нравится, я к ним не отношусь, сначала было весело, но дальше уже нет. И это в рамках одной книги, а тут целая серия подобного текста. Да уж, это надо по-настоящему любить эту тему, поэтому и оценки такие.

Определённо, рассказы из книги понравятся любителям солдатского юмора и вообще подобной литературы. Плохо, что я узнал какого рода тут рассказы. Я думал, что тут рассказы о русском мире, глубинке, душе, что-то в этом роде, но я сильно ошибся.

Книга прочитана в игре Пятилетку - в три тома!.