10 декабря 2020 г. 15:56

Периодически у меня, как и у любого книголюба случается нечитун, когда вроде и книжных планов море, и киндл забит книжками, а вот ни к чему рука не тянется. В такие моменты меня частенько выручает янг-эдалт, и этот раз не исключение. Хотя в целом особого восторга от данной книги у меня нет, но радует, что, во-первых, книга помогла снова вернуться в читательский настрой, а, во-вторых, буду готова к просмотру сериала по ней, который вроде бы либо снимается, либо уже снят.

Сюжет очень напоминает культовый молодежный фильм Джона Хьюза "Клуб Завтрак". У нас 5 главных героев, школьников, оставленных за плохое поведение после уроков. Это отличница Бронвин, плохиш Нейт, спортсмен Купер, первая красавица школы Эдди и Саймон, который сразу выделяется в этой компании. Он ведёт сайт со школьными сплетнями, умудряясь чудом узнавать все тайны своих одноклассников и растрезвонивая их на всю школу. Само собой, его за это все ненавидят и, мягко говоря, хотели бы от него избавиться.

И вот, когда наши герои остаются одни в классе после занятий, с Саймоном случается приступ аллергии на арахис и его увозят в больницу, где он в последствии умирает.
Конечно же, для школы это большая трагедия, тем более, что очень подозрительно - как это так Саймон мог по доброй воле съесть опасную для него еду. Может это и не несчастный случай вовсе, а дело рук кого-то из находившихся с ним рядом одноклассников?

В общем, Бронвин, Эдди, Купер и Нейт теперь под подозрением, а между тем на сайте Саймона продолжают выходить новые обличающие их статьи. И никто не может понять, кто за этим стоит и какую цель преследует.

Книжка очень старалась создать как можно интриги относительно смерти Саймона и её причины, и это вполне могло бы удасться, если бы персонажи не были такими плоскими. Вроде бы у каждого свои проблемы, которые должны вызывать сочувствие, но всё же персонажи для меня так и остались какими-то картонными фигурками. Соответственно и особого нетерпения узнать, кто же их подставил, и подставил ли, у меня не было. Но, признаюсь, что концовка удивила, не ожидала, что именно этот герой окажется злодеем, хотя его поведение на протяжении книги никак не рисовало его как положительного.

Роман читается легко, быстро, за это автору плюс, но, пожалуй, ни продолжения, ни другие работы автора я читать не буду, так как просто не зацепило. Есть такая подростковая литература, от которой невозможно оторваться, но это не то случай, увы. Надеюсь, что сериал выйдет по-интереснее, его всё же попробую посмотреть.