AAL

12 июля 2012 г. 16:20

Здесь тоже водятся тигры

25.65 КБ
Рассказ моего любимого Стивена Кинга. Впервые опубликованный в журнале Ubris в 1968 году. В 1985 году рассказ вошёл в авторский сборник «Команда скелетов». Вот как раз в нем-то я и прочитала его в первый раз.

Сюжет

Короткий рассказ о мальчике, который узнал, что в школьном туалете живёт тигр. Но ни вредный одноклассник, ни постоянно унижавшая его учительница ему не поверили. А зря…

Интересно

В предисловии к сборнику «Команда скелетов» Стивен Кинг отметил, что это был одним из самых первых написанных им рассказов, фактически рассказ был написан в то время, когда Стивен учился в старших классах школы.

Мои впечатления

Боже упаси, если рассказ который Стивен написал еще в школе – реальность, в которой находился нам автор. Но на ум пришло именно это. Учитель – это призвание, а то что писано в рассказе, это не учитель, ЭТО нужно придушить. Разве можно так вести себя по отношению к детям???!!! Это же унижение человеческого достоинства. Это не правильно и таких учителей не должно быть. Таких вообще к детям нельзя подпускать. И после таких издевок увольнять сразу.

Мальчика конечно уже с первых строк стало жалко.
Чарльзу стало совсем невтерпеж.
Уже не имело смысла убеждать себя, что он сможет дотянуть до перемены.
Мочевой пузырь исходил криком, и мисс Берд заметила, что он ерзает на стуле.

Читателю открываются мысли наивного мальчишки, который еще верит во что-то прекрасное и боится, что сказав плохое слово на букву «С» сразу целиком, согрешит и разгневает Бога. Но искушение назвать плохим словом мерзкую училку настолько велико, что он придумывает свой личный способ. Это так сентиментально и по-детски, просто умиляет.

Старая с=у=к=а, подумал он. Последнее слово произнес по буквам, потому что годом раньше пришел к выводу, что произносить нехорошие слова по буквам - не грех.

Честно говоря, я рада такой концовке. Она конечно излишне жестокая… но при прочтении видя всю картинку глазами маленького мальчика, над которым издеваются при всем классе, приходят на ум крамольные мысли по отношению к людям которые это делают.

Я люблю короткие рассказы без всяких там предисловий, долгих вступлений и нудных проволочек. Они быстро начинаются, в темпе развиваются, и интересно кончаются))). Одним словом не утомительно. На прочтение потратила несколько коротких минут, но рассказ понравился. Навивает воспоминания о детстве в школьные годы.

А тигр молодец, знает кого жрать...)))

И небольшой ролик, с моего канала о книгах, на этот милый маленький, но прекрасный рассказ Стивена Кинга...

sddefault.jpg
03:47

А я в детском саду, помнится, говорил своим будущим одноклассникам, что шутить можно, а врать - нельзя. Верил в это чуть ли не на религиозном уровне) мда.. о чем это я...)

А тигр молодец, знает кого жрать...)))

5/5

правильно, мальчика же не тронул)))